Описание окружающей местности

Водопад прекрасен; он – гордость Национального парка "Алания". Его высота 30 м, а на пути он преодолевает пять крутых уступов. На протяжении веков вода выбила в каждом уступе по небольшой, никогда не высыхающей чаше. У подножья непрерывный поток создал в сланцевых породах естественный бассейн диаметром 10 метров. В купальне часто освежаются туристы, хотя температура здесь всегда нордическая.
Галдоридон – очень шумный, его голос гулким эхом разносится среди каменных склонов. Находится каскад на высоте 2 км и теряется в объятьях Дигорского ущелья. Вокруг природного чуда, непосредственно на голых скалах, цепляются за жизнь хрупкие березки и ивушки. Встречается здесь и ароматный можжевельник. Ванночки, созданные водой, окаймлены водорослями и шелковистыми колониями мхов. Из купальни поток устремляется в две объемные трубы, специально проложенные под грунтовкой. Его конечная цель – река Харесидон.
Водопад окутывает водяной пар, часто возникает разноцветная радуга. Главная особенность достопримечательности состоит в том, что поток одинаково прекрасен в любое время года, ведь зимой он не замерзает. Секрет стойкости – в леднике, дающем начало реке и жизнь водопаду.

Каскад называют по-разному. Официальное наименование происходит от одноименной реки и переводится как "бык" и "камень". Вероятно, название отразило факт наличия множества мощных скальных уступов, украшающих поток и реку.
Но туристы порой называют его «Черной жемчужиной» или коротко – «Жемчужным». Видимо, это название первым приходит на ум при взгляде на перламутровые переливы струй.
Существует и третий вариант наименования – водопад Крошкина, в честь двадцатилетнего альпиниста из Таганрога, погибшего в 1985 году на Суганском хребте.
Еще почитать

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться