Заброшенные сероводородные источники и целебные грязи Мацесты [TR/25607]
Описание окружающей местности
Мы предлагаем вам посетить красивое место с молочной рекой и целебными источниками, которые незаслуженно забыты, так как не представляют коммерческой ценности.
Многие наверное знают сероводородные источники Мацесты и бальнеологический курорт, который вырос вокруг этих источников. Целый день к лечебнице "Мацеста" подъезжают автобусы с пациентами из всех санаториев побережья. Стоят очереди в кассы и к врачам....Не всем везет попасть и подлечится здесь целебной водой и целебной грязью.
Воды Мацесты относятся к термальным. Мацеста принадлежит к наиболее дефицитным типам минеральных вод, неоспоримая лечебная ценность которых основана на одновременном присутствии в терапевтически значимых количествах минералов и свободного сероводорода и используются в основном для ванн, орошений, ингаляций при заболеваниях органов кровообращения, центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Легче перечислить от чего НЕ помогают целебные ванны, по мнению специалистов сероводородные грязи лечат 1500 заболеваний.
Но вернемся к нашей, так называемой Дикой Мацесте....Когда-то в советские времена и здесь были организованны источники для лечения граждан, но выход воды был слишком мал и постепенно всё пришло в упадок. До сих пор сохранились бетонные сооружения и несколько бетонных ванн, через которые течёт целебная вода. По составу она не отличается от воды курорта Мацеста, именно поэтому, здесь почти всегда есть местные знатоки, которые принимают ванны и мажутся черной грязью. Источников здесь несколько и все они разные по минерализации...Самый сильный бьёт в русле реки. Молочный цвет вода приобретает после соединения с кислородом.
У этих процедур есть не только огромное количество показаний, но и такое же огромное количество противопоказаний, так что не стоит мазаться грязью с ног до головы (а таких вам может посчастливится увидеть) и сидеть часами в источнике...Если вам повезет и вы встретите там Знатока, вы узнаете много нового и полезного. Из нашего опыта....Усталость снимает, кожа мегчает, трещины заживают....Грязь на то место, которое болит....15-20 минут будет достаточно. Берегите серебряные украшения...они чернеют...Будьте здоровы.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Купающихся, конечно же, не было, но душ работал, я даже палец в нем помочила, проверяя температуру.
Воды после дождей в реке было много, по камушкам не перескочить. Холод воды не пугал, я закаленная. А вот отсутствие удобного места на другой стороне реки, чтобы обуться, смутило - была в треккинговых носках, которые и на удобном диване трудно натянуть, а уж на грязном скольком пяточке - и подавно. В общем, решила тайник не брать и мы с моим компаньоном пошли дальше.
Еще на кассах парка к нам в проводники вызвалась достаточно крупная собака. Пока рассматривали заброшенные источники, подошли люди, а с ними еще четыре крупных собаки. В итоге, когда мы пошли от источников, вся эта свора побежала за нами. Тут я и подумала - а чего это я? Когда еще я сюда приеду - надо попробовать!
Вся свора пошла за мной через реку и потом убежала вверх, уже вечером видела одну их них на Орлиных скалах.
Конечно же, пришлось проявить чудеса равновесия, чтобы обуться не испачкавшись на другой стороне реки. Да и сама коробочка далась не сразу, но я все таки ее нашла.
Когда еще в январе 2021 года здесь был, то почитал отзывы и атрибуты - и не пошел на тайник :) И правильно сделал :)
В июле 2025 года почитал отзывы, посмотрел атрибыты - и пошел на тайник. И правильно сделал :)
За 4 года кордон нацпарка передвинулся ближе к морю (такими темпами через 5-7 лет нацпарк вьедет в Черное море).
Если в 2021 году кордон был за грязями, то сейчас уже перед. И для прохода к грязям (и кстати к ресторану тоже, ресторан-то остался) надо заплатить 250 рублей.
На грязях в жаркую погоду аншлаг. зато речку сейчас без труда можно по камням перейти :)
Тайник нашел легко, хотя под ветками по жаре протискиваться сложновато.
Взял игрушку и 3 кротов
Положил 10 Казахских Тенге и 2 кротов.
Спасибо автору!
Место рекомендую!


