Где родился Чапаев? [VI/25365]
Описание окружающей местности
Васи́лий Ива́нович Чапа́ев (Чепа́ев[3]; 28 января [9 февраля] 1887[4] — 5 сентября 1919) — участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии. Благодаря книге Дмитрия Фурманова «Чапаев» и одноимённому фильму братьев Васильевых, а также многочисленным анекдотам, был и остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России.
Родился в деревне Будайке Чебоксарского уезда (ныне в черте города Чебоксары) в крестьянской семье. После переезда семьи в село Балаково учился в церковно-приходской школе, но не закончил её полного курса. В детстве работал в качестве прислуги и ученика у купцов и ремесленников, затем плотничал на Волге вместе с отцом и старшими братьями. Женился вопреки воле родителей с обеих сторон на дочери священника, в браке родились два сына и дочь. С началом Первой мировой войны был призван в армию, прошёл обучение в унтер-офицерской школе. Кавалер трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали, фельдфебель. После тяжёлого ранения проходил службу в запасном полку в Николаевске, летом 1917 года вступил в партию большевиков, на съезде солдатских депутатов в Казани был назначен командиром своего запасного полка. После Октябрьской революции стал организатором отрядов Красной гвардии в Николаевском уезде, командиром полка, бригады, дивизии РККА. Воевал с выступившими против Советской власти уральскими казаками и чешскими легионерами. Был направлен в качестве слушателя первого набора Академии Генерального штаба Красной армии, но покинул её самовольно, не справившись с трудностями в учёбе. Был назначен начальником 25-й стрелковой дивизии, отличился при взятии Уфы. Кавалер ордена Красного Знамени. Погиб 5 сентября 1919 года в результате диверсионного рейда уральских казаков на штаб 25-й дивизии в городе Лбищенске.
Памятный камень на месте дома в бывшей деревне Будайка, где родился Чапай, установлен на улице Гагарина, рядом со зданием администрации Ленинского района города Чебоксары.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Были здесь 12.06.26. Историческое место. Ответ найден. Автозачет. Автору спасибо.
Посетили. Автору спасибо
Взят 04.05.2025 вместе с Dymon’ом.
Автору спасибо.


