Муркина гора [TR/25268]
Описание окружающей местности
"Гора Муркианмяки (в пер. с финского - Муркина гора) расположена в восточной части острова Риеккалансаари на берегу Ладожского озера (Карелия, Россия) около форелевого хозяйства, неподалеку от поселка Ламберг.
В горе Муркианмяки располагаются крупные и интересные горные выработки, в которых около 100 лет назад добывали кварц и возили его на продажу в Санкт-Петербург.
Выработки на горе Муркианмяки представляют собой глубокие траншеи, частично заполненные водой. В бортах выработок видны остатки пегматитовых жил с крупными гнездами белого, дымчатого и розового кварца, светло-серого полевого шпата и радиально-лучистыми агрегатами черных кристаллов турмалина-шерла ("турмалиновыми солнцами"), а также отдельными крупными кристаллами этого минерала.
Основное применение белого кварца - сырье для производства стекла. При добыче кварца горняки постепенно уходили вглубь скалы вслед за жилой, поэтому траншея постепенно переходит в штольню, и затем в шахту, залитую водой. Над выработкой грозно нависает гранитный карниз, местами он уже обвалился."
(с)И.В.Борисов. Каменное ожерелье Ладоги. - Спб.: "Издательский дом Герда", 2010. - 190с.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
У друзей дача как раз на этом острове, так что поутру, как проснулся, доехал до начальной точки. Попытался разглядеть тропу - не получилось :( Пошел через луга просто так, благо крапива еще не очень высокая. Как пробиваться там допустим в августе - ума не приложу :(. Так что дошел почти до тайника - и за 200 метров попал на тропинку: она сейчас начинается в другом месте: прямо перед воротами фермы, в координатах примерно N 61 41,070 E 30 48,475. Только на ферме собаки, часть непривязанных и выходят за территорию фермы. Осторожнее. Сам тайник в симпатичном месте. нашел легко.
В тайнике обменял кротов (2х2).
Спасибо автору!
Коробка на месте.


