Село Мордовское и его окрестности [TR/25160]
Описание окружающей местности
Изучая историю своей семьи, я узнал, что мой прапрадед Михаил Николаевич Гагаев, известный Нижегородский фотограф начала XX века, был родом из простой крестьянской семьи. Так меня «занесло» на Малую Родину – село Мордовское Ивановской области. Сейчас это редко посещаемый туристами «медвежий угол», а некогда было крупное село на берегу реки Теза.
Оказалось, что село Мордовское и его окрестности представляют интерес не только как объект частных генеалогических исследований, но и с общеисторической точки зрения. С основными достопримечательностями я вас и познакомлю:
1) Спасская церковь
56°33'21.74"С 41°51'37.43"В
Во второй половине 17 века в селе Мордовском была построена деревянная Казанская церковь. В 1742 году была построена деревянная холодная Спасская церковь. В 1758 году была поставлена деревянная колокольня, купленная в селе Холуй.
В 1805-1806 гг. вместо двух деревянных церквей была построена каменная Спасская церковь, сочетающая в себе формы барокко и классицизма. Церковь была окружена оградой с часовней и кладбищем, которые до наших дней не сохранились. К объему храма примыкает трапезная с трехъярусной колокольней.
В советское время церковь была закрыта. Сейчас церковь внесена в реестр объектов культурного наследия, раз в год на престольный праздник (21 июля) в Мордовское совершается крестный ход из Холуя, в храме проводится служба. Местные жители стараются поддерживать порядок в храме. На стенах местами проглядываются сохранившиеся фрески.
Отдельно пару слов хочу рассказать о церковном кладбище, существовавшем здесь примерно до середины XX века. В его ограде были похоронены многие поколения местных жителей (в том числе и мои предки), но по решению председателя колхоза в одночасье все памятники были снесены и использованы при строительстве фундамента местного клуба. Когда я впервые приехал в село, о существовании кладбища говорили лишь несколько чудом сохранившихся в кустах за храмом надгробных плит, да воспоминания старожил. В ходе поисков в архивах мне удалось документально подтвердить его существование, ориентировочно установить границы и, даже, найти дореволюционные фотографии.
21 июля 2020 года на въезде в село, при церкви по моей инициативе был открыт памятный знак, напоминающий о том, что ранее здесь располагалось старое кладбище. Память предков нужно чтить! Координаты в заголовке приведут вас как раз к этому памятнику.
2) Стекольная гора
56°33'8.71"С 41°53'12.97"В
За селом, между пос. Стекольным и нежилой сейчас деревней Сергеево видна плоская широкая возвышенность, это Стекольная гора. Здесь 6 марта 1609 года произошло сражение холуйской дружины с польско-литовскими интервентами. Это единственное боевое противостояние на территории Южского района за всю историю.
В период "Смутного времени" местные жители не принимали сторону самозванца Лжедмитрия II и участвовали в вооружённом сопротивлении его сторонникам. Об этом можно прочитать в "Истории государства Российского" Н. М. Карамзина: "Восстали и жители Юрьевца, Гороховца, Луха, Решмы, Холуя и под начальством сотника Красного, мещан Кувшинникова, Наговицина, Деньгина и крестьянина Лапши разбили неприятеля в Лухе и в селе Дунилове, ляхи и наши изменники с воеводою Фёдором Плещеевым, сподвижником Лисовского, бежали в Суздаль..."
Получив подкрепление от поляков, воевода отогнал ополченцев от Суздаля. Фактически Холуй в 1609 году стал местом сбора войск для противодействия сторонникам Лжедмитрия II, что очень беспокоило суздальского воеводу Плещеева и сковывало его дальнейшие действия. Чтобы обезопасить Суздаль от возможного нападения ополченцев ему необходимо было расправиться с Холуем. Для этого и был послан внушительный отряд. Приближение неприятеля для ополченцев, базировавшихся в Холуе, не было сюрпризом. Место на Стекольной горе выбрано холуйским отрядом не случайно - именно там проходила граница холуйских владений, и стояли "воротца" -пропускной пункт, пройти мимо этого места отряд Плещеева, двигавшийся по Балахонской дороге, не мог.
О ходе боя никаких сведений не сохранилось, мы можем только догадываться о масштабе события по оставшимся следам. Впервые с останками погибших на Стекольной горе столкнулись в 1900 году при работах по строительству дороги. Было обнаружено много костей человеческих и конских, копья, мечи и сабли, наконечники стрел, сбруя, остатки доспехов. В 60-е годы XX века, после пропашки поля тракторами, находили много сабель, местные мальчишки использовали их в своих играх. В музее детского дома Борковской пустыни хранились оружие и доспехи найденные на месте сражения. Во всех без исключения исторических публикациях, посвящённых смутному времени, пишется, что Холуй в 1609 году был разорён или даже полностью сожжён. Однако, по версии Холуйского краеведа М.Б.Печкина отряд воеводы Плещеева, столкнувшись с сопротивлением на Стекольной горе, отступил и вместо Холуя сжег дотла стоящее выше по течению реки Теза село Введенское.
Подробнее о битве на Стекольной горе можно ознакомиться по ссылке: https://www.rgo.ru/sites/default/files/pechkin_m._b._srazhenie_na_stekolnoy_gore.pdf
3) Поселение древнего человека (Завьялка)
56°33'45"N 41°52'19"E
Здесь в 70-е годы XX века была обнаружена стоянка первобытных людей.
Проводились раскопки, в которых активное участие принимало местное население. Были найдены остатки древних деревянных построек, очагов из камней, глиняной посуды, каменные наконечники копий, украшения, и много чего ещё.
Поселение относится к периоду неолита, раннежелезного века, ХI – ХIII веков до н.э. Располагается в 900 метрах к северо-востоку от церкви, в правобережной пойме реки Теза на мысе именуемом «Гора Завьялка». Заезжать на автомобиле сюда лучше со стороны Стекольной горы т.к. ближе к селу все изрезано мелиорационными каналами.
Есть в окрестностях и еще несколько стоянок древнего человека. Если вас заинтересовала эта тема – читайте подробнее по ссылке: https://www.zamky.com.ua/ru/yvanovskaya-oblast/arheologyya-y-drevnyaya-ystoryya-yuzhskogo-rajona/#i-9
4) 5-й шлюз тезянской судоходной системы (памятник архитектуры)
56°32'12.70"С 41°53'55.05"В
Глядя на небольшую речку Теза, можете ли вы представить, что совсем недавно она была судоходной? Да, да, вы не ослышались!
Лодки по Тезе, как и по любой другой пригодной для этого реке, ходили исстари. Но по настоящему судоходной река стала в первой половине XIX века, когда в 1837 году была построена уникальная шлюзовая система, состоящая из 5 деревянных шлюзов. В лучшие годы Тезянская шлюзовая система имела на балансе 83 восьмидесятитонных баржи, 4 речных буксира, 5 пассажирских теплоходов, 1 путейский теплоход. Ежегодно проводилось до 6,5 тысяч шлюзований. Судоходство было весьма оживленным. К примеру, в 1984 году по Тезе за сезон было перевезено 840 тысяч тонн грузов и 80 тысяч пассажиров! По реке доставлялись зерно, лес, хлопок, металлоизделия, строительные и прочие грузы. И хотя, по мере строительства автомобильных дорог, доставка грузов по реке год от года сокращалась, движение судов не прерывалось благодаря увеличивающимся пассажирским перевозкам. Теза постепенно превращалась из транспортной артерии в популярный туристический маршрут. Охочие до старины граждане стекались сюда группами и поодиночке, желая прокатиться на быстроходной "Зарнице" до всемирно известного Холуя или на неторопливом теплоходике "Москвич" до Клязьмы. Вряд ли многие из них осознавали уникальность выпавшей на их долю возможности прокатиться по единственной в России деревянной шлюзовой системе, сохранившейся до наших дней практически в неизменном виде, без неизбежной механизации-автоматизации и каких-либо "улучшений" с применением бетона и стали.
Недавняя история реки печальна и неоригинальна. Разруха девяностых годов прошлого века, замершая промышленность, пустой госбюджет, бывшие туристы, озабоченные выживанием своих семей, - все это не способствовало активному судоходству. В 1994 году Тезу закрыли. В буквальном смысле – закрыли и заколотили деревянные створки ворот всех пяти шлюзов. От полного разрушения систему спасло маловодье окрестной ивановской природы. Чтобы держать воду в реке, шлюзы, пусть чуть живые, но пришлось сохранить.
Ну а дальнейшее развитие событий и вовсе ничем, кроме чуда объяснить невозможно! С 2006 года на реке ведутся работы по восстановлению шлюзовой системы. Большинство деревянных шлюзов заменили на железобетонные конструкции, но шлюз №5 сохранен в своем первозданном виде, по чертежам почти двухсотлетней давности.
История тезянской шлюзовой системы заслуживает отдельного путешествия, но для начала неплохо познакомиться хотя бы с самым уникальным его элементом – пятым шлюзом. Подробнее о шлюзовой системе читайте в статье: http://boatclub.ru/article/a-73.html
Внимание! Шлюз №5 – охраняемый объект и просто так пройти на его территорию невозможно. Фотографировать удобнее всего с другого берега реки, из кустов на излучине.






