Смотровая площадка "Алсу" [TR/24696]
Описание окружающей местности
В Крыму Чернореченский каньон возник благодаря размыву мягкого известняка водами реки Черной. Для полуострова это довольно полноводная речка, поэтому и результаты ее «работы» оказались столь значительными. В сезон дождей туристам рекомендуют воздержаться от посещения памятки, поскольку резкое повышение уровня воды может быть опасным. Чернореченский каньон является самым длинным в регионе. С 1947 г. это памятник природы местного значения. В 1974 г. его территория и прилегающие скалы объявлены государственным заказником, так что перемещаться здесь можно только по установленным маршрутам, причем желательно в сопровождении опытного инструктора.
Посмотреть на это красивое место можно со смотровой площадки расположенной в урочище "Алсу", расположенная возле с. Морозовка.
Алсу — урочище в Крыму близ Севастополя (Балаклавский район), находится на левом берегу р. Черной, в 2–3 км выше места впадения в неё Сухой речки. Алсу — слово тюркского происхождения, означает «свежая вода».
В указанном месте есть т.н. смотровая площадка, с которой открывается вид на Чернореченский каньон, в т.ч. на Мельничная поляна, стоянка древнего человека, р. Черная и т.д.
Добраться из Севастополя можно пригородными автобусами с «5 км» проходящими по Ялтинскому шоссе через остановку «17 км» — она же — поворот на Алсу (старое название Морозовки). Из Ялты на автобусе до Севастополя до той же остановки. От остановки — 3 км по дороге.
ИСТОЧНИКИ:
http://jalita.com/guidebook/sevastopol/alsu.shtml





