Ленин жив! Орша [VI/24241]
Описание окружающей местности
Посвящается 150-летию со Дня Рождения Владимира Ильича Ленина
«Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души.»
Патриарх Московский и всея России Тихон
Монументальный памятник Владимиру Ильичу Ленину скульптора Геннадия Муромцева и архитектора Юрия Козакова, установлен 7 ноября 1987 года. Это последний памятник организатору и руководителю Октябрьской революции 1917 года, председателю Совета Народных Комиссаров РСФСР, СССР, основателю Советского государства, установленный в Белорусской Советской Социалистической Республике и один из последних во всём бывшем СССР. Самый большой памятник Ленину в Витебской области.
На высоком постаменте из гранита возвышается фигура Ленина в полный рост. Ленин изображён смотрящим вдаль в расстегнутом пальто с кепкой в руке.
Автор памятника скульптор Геннадий Муромцев, лауреат премии Ленинского Комсомола Беларуси. Член Союза художников БССР, преподаватель в Минском художественном училище и Белорусской государственной академии искусств.
Ленин в Орше был проездом, на железнодорожном вокзале есть памятная табличка об этом событии. Внутри вокзала есть огромных размеров картина, на которой Ленин выступает перед народом. Будете на вокзале, обязательно рекомендую зайти и посмотреть.
В Беларуси по-прежнему празднуется День Великой Октябрьской Социалистической революции. 7-е ноября и является выходным днём. Памятники Ленину есть практически во всех городах и местечках. В Орше два памятника Ленину — на Центральной площади и на площади Льнокомбината. Есть ещё бюст рядом с дирекцией железнодорожного депо. Главная центральная улица Орши названа в честь Владимира Ильича. Ленина в Белоруссии уважают и чтут, в чём я лично убедился, а значит, Ленин жив!
https://wikimapia.org




