Босоногий гарнизон [TR/2417]
Описание окружающей местности
Это было в хуторе Вербовка Калачевского района.В захваченном гитлеровцами хуторе действовал "босоногий гарнизон".
Бойцами его были хуторские ребята десяти-четырнадцати лет: братья Аксён и Тимофей Тимонины, Василий и Николай Егоровы, Максим Церковников, Федор Силкин, Емельян Сафонов и другие - всего 20 человек. Они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами. По-своему, как могли боролись с захватчиками.
Советские бойцы оставили хутор. Аксен, Тимошка, Максим отправились в займище, где недавно шли бои за донские переправы. В лесу они нашли несколько винтовок и ящики с патронами.
Винтовки и патроны ребята спрятали в бурьяне, за околицей хутора, недалеко от моста через маленькую речку Донская Царица.
Потом Аксен Тимонин собрал ребят хутора. Ему было 14 лет, а младшему, Ванюшке Махину, исполнилось восемь. Каждый, кто пришел в тот день под мост, чувствовал себя солдатом маленького гарнизона.
Ребята учились стрелять из винтовок.
— Мы остались,— говорил Аксен. — Мы должны уметь воевать.
В октябре в Вербовку прибыл отряд немецких мотоциклистов во главе с офицером. В бывшем правлении колхоза расположилась комендатура.
«Гарнизон» Аксена начал действовать.
Однажды днем Тимошка и Максим проникли в дом, где хранилась вражеская почта. Под носом у часового они вытащили мешок с письмами и посылками. Вечером письма были высыпаны в реку.
На другой день Максим на ходу прыгнул в немецкий грузовик и успел сбросить два автомата. Ребят заметили и обстреляли, но они проворно ушли от погони.
Через несколько дней Аксен увидел в пойме советского командира, который был ранен в ногу. Аксен укрыл его в лесу. В эту же ночь «гарнизон» совершил нападение на склад комендатуры. Ребята похитили медикаменты, бинты,продовольствие.
Каждый вечер командир подолгу беседовал с Аксеном. Он учил Тимонина, как нужно действовать.
Аксен мечтал связаться с Нижне-Чирским партизанским отрядом или создать свой отряд из ребят соседних хуторов и назвать его «Юнармией».
В хуторе стали появляться листовки. Одну из них, написанную детским почерком, обнаружили на стене дома немецкой комендатуры "Товарищи! Немцы брешут, что Советская власть разбита. Брешут, сволочи, что Сталинград сдался. Сталинград наш, и наши скоро придут. Не верьте гадам. Партизаны".
Фашисты устраивали облаву за облавой, но не могли напасть на след партизан.
Комендант Вербовки издал приказ: хождение по хутору разрешается до семи часов вечера: тот, кто примет на квартиру неизвестного, будет расстрелян. Но и после этого в хуторе продолжали появляться листовки, а из склада исчезали продукты, оружие и медикаменты.
Фашисты выследили и арестовали ребят. Трое суток их допрашивали, мучили, избивали. На четвертый день, 7 ноября 1942 года, двенадцать подростков во главе с Аксеном Тимониным были расстреляны за хутором.
18 декабря 1942 года в хуторе Аверинском (Вербовка тогда входила в состав этого хутора) Ляпичевского сельсовета Калачевского района Сталинградской области комиссией в составе: капитана Хаитова Г.А., уполномоченного Ляпичевского сельсовета по хутору Аверинскому Силкина М.И. и местных жителей - отца двух убитых детей Тимонина Ф.Д., колхозников Горина А.Ф., Силкиной Д.М., Силкиной Н.Ф. составлен настоящий акт о нижеследующем:
4 ноября 1942 года в хут. Аверинском немцы, запуганные действиями неизвестных партизан в районе хуторов Вербовки, Ляпичево, Аверинский, заподозрили в этих действиях ребят, бывших школьников и предприняли облаву на мальчиков хутора. Они врывались в хаты, силой брали мальчиков и избивали их палками, ногайками, резиной и ногами. Затем выбрасывали детей на улицу и, издеваясь, требовали, чтобы каждый из детей оговаривал кого-либо из своих товарищей.
Избив детей до потери сознания, немцы бросили их в крытую холодную автомашину. Гитлеровские изверги взяли 17 мальчиков, двух матерей и одного отца.
Схвачены немцами были следующие: Махин Иван - 11 лет, Егоров Николай - 12 лет, Горин Василий - 13 лет, Тимонин Тимофей - 12 лет, Тимонин Аксен - 14 лет, Егоров Василий - 13 лет, Манжин Семен - 9 лет, Назаркин Никифор - 12 лет, Головлев Константин - 13 лет, Сафонов Емельян - 12 лет, Церковников Максим - 13 лет, Семенов Анатолий - 10 лет, Ребриков Григорий - 12 лет, Сафонов Сергей - 12 лет, Силкин Петр - 11 лет, Силкин Федор - 13 лет, Головлев Филипп - 13 лет.
Вместе с детьми в эту машину фашисты посадили Тимонина Филиппа Дмитриевича - отца Тимониных Аксена и Тимофея, Головлеву Дарью Ивановну - мать Головлева Константина и Сафонову Степаниду Акимову - мать Сафонова Емельяна.
Дети и трое взрослых, как указано выше, находились под арестом в холодной автомашине. Мальчики после истязаний были в крови, с опухшими и окровавленными лицами, все в синяках. Немцы с 4 до 7 ноября врывались в машину по несколько раз в день, снова избивали детей, грозили им расстрелом и виселицей. После трехдневного издевательства над детьми в автомашине были оставлены 10 мальчиков, приговоренных к расстрелу.
Согласно, показаниям жителей хутора Аверинского, немецкий комендант выезжал в Калач санкционировать расправу над людьми.
7 ноября 1942 года немецкий комендант согнал население на площадь хутора Аверинского и через немца-переводчика объявил, что мальчиков расстреляют и что в дальнейшем за неподчинение немцам виновные будут расстреливаться, а если у жителей хутора будет обнаружен кто-либо чужой, то хозяин будет выгнан из дому и дом сожжен.
Днем в двадцать пятую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции измученных после пыток детей начали выводить связанными по пять человек на расстрел к силосной яме возле МТФ, где и расстреляли их под смех и шум пьяных немцев.
Были расстреляны: Аксен Тимонин, Тимофей Тимонин, Василий Егоров, Николай Егоров, Семен Манжин, Константин Головлев, Никофор Назаркин, Емельян Сафонов, Василий Горин и Иван Махин.
Руководил расправой обер-лейтенант Фридрих Гук и унтер-офицер, переводчик Асмус.
Подписи: капитан Хаитов, уполномоченный сельсовета С и л к и н, отец двух расстрелянных сыновей Тимонин, местные жители Горин, Силкина.
Сейчас на территории Калачёвского района действует Детский оздоровительный комплекс "Босоногий гарнизон".
по материалам: http://areavol.by.ru/, http://www.molodguard.ru, http://www.stalingrad.ws
Место захоронения героев
48 30,825
43 34,703
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Нашли с помощью координат и фото от zoranz.
Забрали геокрота, положили сувенирную ложечку и памятную монетку.
Контейнер и содержимое в хорошем состоянии, всё было сухое.
Заменили пакеты.
Спрятали в ямку под пнем. Замаскировали хорошо - ищите лучше.
Пень положили набок (он всё равно не стоит).
Вот прям под пнем и надо искать.
Свежие фото в альбоме.
Кстати, после Бабай Бабаев тайник брали игроки Fenestvon&Camilla 10.07.2022 г., но не отписались в интернет-блокноте.
Автору благодарность!
Памятники посетили, почтили память ребят.
Тайник искали уже в сумерках. Интернет не стабильный, навигатор подводил. Место по старым фото не нашли.
Надо ехать по светлому с сохраненными (распечатанными) фотографиями, в том числе из фотоальбома.
Когда мы слышим или говорим эту фразу, она чаще всего относится к какой-то безликой статистике и служит просто акцентом для привлечения внимания к упоминаемому количеству.
А здесь вот...
Здесь такие цифры от которых по коже пробежал холодок в 38-градусную жару. Страшные цифры, без всяких кавычек. Каждая имеет имя, за каждой лицо совсем ещё маленького пацана.
Расстрелян....12 лет, 13 лет, 11 лет. Расстрелян в 9 лет.
Это какое-то зло вне категорий, за гранью понятий добра и зла. Самые страшные цифры, которые мне встречались когда-либо.
Пробираясь к точке тайника, нацепляв на себя мелких, неприятных колючек, вышел на искомый пень, который совсем-совсем устал, завалившись набекрень. Поставил его, лишенного корней и опоры по стойке смирно. Контейнер нашелся в полуметре от бутафорского пня во множестве пакетов и в добротном состоянии. Провел кротам смену караула, крутой ананас, перезимовавший в голой степи, и нисколько не подгнивший, поехал со мной. Поселил крота-открытку, погостил Учёную сову.
Автору спасибо за рассказ, кешерам удачи в поисках, всем-всем-всем - мирного неба над головой, а мальчишкам-героям вечная память.


