Новый воздушный порт Стамбула [VI/24139]
Описание окружающей местности
Новый аэропорт пока не имеет собственного имени, по примеру аэропортов имени Ататюрка или Сабихи Гёкчен, но даже безымянный :) он не оставит никого равнодушным.
Новые воздушные ворота Стамбула построены с большим размахом. Обладая уже сейчас не маленькой пропускной способностью (внимательно считаем нули:)) в 90 000 000 человек ежегодно, после окончания всех работ, как планируют в 2023 году, он сможет обслуживать 200 млн. человек ежегодно и будет одним из самых больших аэропортов в мире. Цифрами утомлять не буду и ограничусь лишь временными выкладками. Для того чтобы прогуляться "от стенки до стенки" - из одного конца здания до другого, без посещения магазинчиков, надо потратить от 20 до 30 минут на каждый этаж . А там три огромных этажа, передвижение между которыми осуществляется при помощи длинных эскалаторов и лифтов. Лестницы же отсутствуют как класс. Еще больше времени потребуется для прогулки за "границей", между гейтами, уже после прохождения паспортного контроля. Огромная площадь терминала позволила установить для регистрации пассажиров 468 окон, а для паспортного контроля 228 окон, и там нет традиционных, изматывающий нервы, очередей. Ни на выезд из страны, ни на въезд.
Располагается аэропорт в районе Арнавуткёй (Arnavutköy). Тут следует уточнить, во избежание путаницы, что в Стамбуле есть два района с таким названием. Один, довольно небольшой, расположен на европейском берегу Босфора, рядом с центром Стамбула. А вот второй Арнавуткёй, именно тот, где находится аэропорт, занимает огромную территорию на севере Стамбульского округа.
Строительство аэропорта началось в 2013 году, а уже 29 октября 2018 года состоялось его официальное открытие. Обустройство территории аэропорта еще не закончено, но его уже соединяют с городом скростные многополосные дороги с хорошим асфальтовым покрытием. В скором будущем к аэропорту "подтянут" ветку метро, а сейчас налажено отличное автобусное сообщение. Причем автобусы ходят из различных районов города, в том числе и туристических: Таксим, Султанахмет, Еникапы.
Источники:
Новый аэропорт Стамбула. Как добраться. Сайт Мой Стамбул.
Новый аэропорт Стамбула Сайт TurkTrip.ru.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Новый стамбульский аэропорт впечатляет размерами, хоть и не самый большой из виденных. Познакомиться мне с ним довелось гораздо подробнее, чем хотелось бы...
Перед намеченным на 10 утра 10.07 вылетом в Тиват мы переночевали в палатке на обширном, ровном и мягком газоне прямо между аэропортом и мечетью.
Утром, прибыв в аэропорт, сдав багаж, пройдя регистрацию и посидев на зарядке у розеток, пока время не начало поджимать, помчали на поиски виртответа к данному тайнику. А перед этим я ещё пробежался взял местный "квест" из приложения Adventure lab - в Стамбуле их сравнительно много, и в новом аэропорту как раз недавно тоже появился таковой (предельно простой и примитивный, поэтому мне он показался неинтересным). Но я ещё не знал, что меня впереди ждал настоящий квест: пока я как сивка-бурка носился со своими дурацкими "квестами" по аэропорту, из кармана шорт где-то выпал посадочный талон, а выяснилось это только перед нашим выходом на паспортный контроль, когда регистрация уже была окончена. Найти талон мне не удалось (видимо, кто-то подобрал). Распечатать дубль посадочного талона самостоятельно где-нибудь на автоматической стойке невозможно - такого тут не предусмотрено. Отдельной стойки а/к Air Montenegro в аэропорту нет, и к кому я ни обращался - в том числе и на стойке информации - меня только перенаправляли туда-сюда, но помочь никто не мог. Сделать уже ничего было нельзя, посадка окончилась, самолёт (вместе с Sirena) улетел.
Очень нетривиальным квестом для меня стало выяснение, где теперь мой багаж и как его получить. Меня направляли на стойки Lost & Found и в разные стороны, посылали к представительству авиакомпании, но я при этом долго даже не мог понять, улетел багаж в Тиват или остался в Стамбуле (хотя понятно, что теоретически багаж должны оставлять в аэропорту при неявке пассажира). Писал на e-mail контакт-центра авиакомпании, но там отвечали небыстро и не очень информативно.
В итоге один из сотрудников на доходчивом английском мне объяснил, показывая на жёлтую автоматическую информационную стойку, что мне нужна следующая подобная стойка (через сотню метров), рядом с которой есть телефон, на коем нужно найти и набрать номер представителя моей авиакомпании (а является им в данном случае компания Havas), и объяснить мою проблему... Вот лично на мой взгляд - ни разу не интуитивно понятная и не клиентоориентированная система (особенно, если у человека с английским не очень). В общем, нашёл эту стойку, позвонил, объяснил, сотрудник попросил подождать у стойки несколько минут, пока ко мне выйдет представитель... Дальше последовало несколько бюрократических процедур, и спустя довольно долгое время я наконец встретился со своим рюкзаком... Понятно, что такие дурацкие случаи, подобные моему, очень редки, поэтому никто не заморачивается с отладкой и ускорением процесса возврата багажа неулетевшим.) К этому моменту уже шла регистрация на рейс Сербских Авиалиний через Белград, на который я успел взять билет взамен "сгоревшего", пока выяснял для себя судьбу багажа.
Вот такое неприятное у меня случилось "аэропортовое приключение", которое никому не пожелаешь. Впредь буду беречь столь важные бумажки как зеницу ока. Тот случай, когда "без бумажки ты букашка".
Посетил на выездном мероприятии
Кошек нашли на автозачёт. Сколько кошек в Стамбуле! Красивые, чистые, холёные, с отелями на улицах.
Автору спасибо


