Описание окружающей местности

 Идея строительства мемориального костела в память о получении Литвой независимости начала беспокоить лучшие умы страны еще в начале 1920-х годов. В 1926 году был образован специальный комитет для руководства процессом, возглавил который президент Литвы Антанас Сметона. Конкурс объявили в 1928 году, в итоге первое место занял проект Й.Красаускаса (он получил премию в 6000 литов), на втором месте оказался Ф. Визбарас (4000 литов), а на третьем - Каролис Рейсонас (2000 литов). Обстоятельства сложились таким образом, что реализацией этого проекта национального значения занялся как раз Рейсонас, в то время бывший главным архитектором Шауляя. Костел Воскрешения Христа остался самой значительной его работой, и дело здесь не только в масштабах постройки, но и в ее ультрасовременном на то время внешнем виде, что должно было лишний раз подчеркивать значение здания как символа новой Литвы. Окончательный вид проект Рейсонаса приобрел в 1933 году, тем не менее, в сравнении с эскизом архитектора, реализован костел был с некоторыми изменениями.

 К 1940-му здание в основном было построено, несмотря на перебои с финансированием. В значительной степени работы осуществлялись на пожертвования рядовых католиков, в т.ч. и литовских эмигрантов. На отделку по понятным причинам времени уже не хватило. Когда Литва была присоединена к СССР, работы по строительству храма, естественно, были остановлены. Во время войны немцы использовали здание под склад бумаги.

 В 1952 году лично Сталин подписал приказ о приспособлении "недостроенного здания костела" под радиозавод. Его реконструировали под 8-этажный производственный корпус и до начала 1990-х выпускали тут телевизоры "Шилялис". Крест на верхушке главной башни сменила надпись "Слава КПСС".

 В 1990 году здание вновь передали католикам, начался затяжной процесс его восстановления. Освящение костела состоялась только в 2004 году, спустя более чем через 70 лет после начала его строительства.

 Вход в костел свободный. Можно за 2,5 евро подняться на смотровую площадку.

 https://darriuss.livejournal.com/543946.html

 

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться