Штаб 64-й Армии [VI/23990]
Описание окружающей местности
Одна из самых главных достопримечательностей Кировского района – частный дом, где с 27 января по 2 февраля 1943 года размещался штаб командующего 64-й Армией генерал-лейтенанта Михаила Шумилова и состоялся допрос генерал-фельдмаршала фон Паулюса, а также 15 пленных немецких генералов.
Этот деревянный дом с богатой резьбой и красивым крыльцом расположен на улице Красноуфимской, 20. В нем сейчас живет семья Ковалевых, которым он достался по наследству. Однако от исторической достопримечательности остался только фасад. Все, что было внутри: мебель и предметы интерьера – отправилось в экспозицию музея-заповедника "Сталинградская битва".
А совсем рядом, на той же улице в доме 1а, находится Баня №9 (N48°35.138' E44°26.056').
В пору сражения за город здесь много раз бывало, парилось и мылось все командование 64-й Армии, включая и командарма Шумилова. Здесь же, как утверждают многие краеведы, купался генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс вскоре после того, как сдался в плен.
Был Паулюс на редкость чистоплотен и, даже находясь в глубоком окружении, менял ежедневно белье. Тем более не смог он отказаться от возможности смыть с себя сталинградскую грязь – пусть даже в русской, не в немецкой баньке...
Но та же баня, оказавшаяся чуть не в эпицентре Сталинградского сражения, спасала от грязи и вшей и бойцов Красной Армии, регулярно доставлявшихся сюда с передовой. Здесь же дезинфицировали, прожаривали от вшей белье солдат и офицеров, оборонявших город.
В считанных километрах от бани номер девять, – на Ергенинских высотах, в Купоросной Балке, – велись тогда ожесточенные бои. А значит, был это, без преувеличения, важный стратегический объект, сыгравший немалую роль в обороне южной части города-героя.
В этой же бане мылось и простое население Бекетовки, и им она также помогала соблюдать гигиену, здоровье поддерживать, с простудными болезнями бороться. Хотя отапливалась в те дни она обычными опилками, которые сюда возили на ручных тележках.
А возведена была стратегически важная баня почти за полтора десятилетия до Сталинградского сражения – в 1928 году. Тогда она была единственной в округе, услугами ее в то время пользовались строители СталГРЭС и местных заводов – гигантов химической индустрии.
https://v1.ru/
http://volgograd.bezformata.com/







