Ямальский Пантеон [VI/23890]
Описание окружающей местности
Пантеон в Салехарде по своим размерам не имеет аналогов в России, он гораздо больше комплекса Поклонная гора в Москве. Сам Пантеон (Парк Победы) создан в тундре и находится недалеко от набережной реки Шайтанки. В состав Пантеона входят Вечный огонь, музей военной техники под открытым небом, часовня Александра Невского.
Идея Пантеона принадлежит специалистам Екатеринбургского художественного фонда.
Общая площадь Пантеона составляет 19,8 га. Высота Пантеона – 15,5, ширина – 40 метров. В центре Пантеона почетное место для массивной плиты, где зажжен Вечный огонь и списки памяти Великой Отечественной войны.
Охраняет Пантеон святой архистратиг Михаил. Если углубляться в историю Архангела Михаила, то его нахождение не случайно в составе комплекса. Архангел Михаил почитаем в таких религиях как христианство, иудаизм и ислам. В православии его называют Архистратигом, что означает глава святого воинства Ангелов и Архангелов.
Второй же защитник - Георгий Победоносец. Как гласит легенда, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьём, избавив царевну от смерти. Так и любого врага народ поражает оружием.
У часовни же образ Александра Невского, который ассоциируется у нас со знаменитыми фразами из фильма «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», «На том стояла и стоять будет Русская земля» и хотя ученые оспаривают авторство фразы, главное в этом вопросе смысл, который она несет
Также в парке имеется музей военной техники.
Источник: http://club.silver-ring.ru/posts/548-panteon-v-saleharde.html
Фотографии тайника
Интернет блокнот
В парке могут появиться "дополнительные" объекты из-за ремонта на площади Победы.
В местном тг-канале сегодня новость:
С площади Победы в Салехарде временно уберут все мемориалы
Власти подписали соответствующее постановление. Сначала площадку полностью очистят. После переустройства вернут: Вечный огонь, фигуру коленопреклоненного солдата, табличку с землей с мест боев и надпись «Вечная память павшим за Родину 1941–1945». Появятся новые пилоны с фамилиями героев, а старую стелу заменят на новую — «Город трудовой доблести».
Барельефы памяти афганцев, полярников с теплохода «Марина Раскова» и «Скорбящие матери» с «учетом концепции парка» разместят в парке Победы за зданием правительства. Остатки старых табличек власти предложат отдать в музеи — если те согласятся их принять.
Огого!!! пантеон впечатлил очень!! не ожидал увидеть такое в небольшом так-то городе!


