Змеиная голова Ойнак [TR/23882]
Описание окружающей местности
Долина Ойнак - одно из самых красивых мест Казахстана, и в частности - Мангистауской области, представляет собой целый комплекс скальных и горных образований, изрезанных пересохшими ручьями. Каких только гор здесь нет: гора - юрта, гора - подводная лодка (Улькен Кеме), знаменитые "Клыки" (Азу Тестери) и "Крейсер" (УшкирТау) Бозжиры тоже здесь находятся. Долина Ойнак как раз их и разделяет. Кстати, эти пейзажи, в двух вариантах, запечатлены на нескольких банкнотах Казахстана номиналом 1000 тенге.
Чинки Бозжиры и горы со скалами котловины Ойнак - самые любимые туристические места Мангистау. Сюда путешественники устремляются первым делом. Но главной локацией является плато, откуда можно охватить взором всю долину, с возвышающимися вокруг останцами разных размеров и форм. Доехать до плато и смотровых площадок ( а их несколько по периметру) непросто. Придётся поплутать среди колючек в поисках верного пути. Но все потраченные усилия будут компенсированы увиденным сверху! Скалы, как хамелеоны, меняют свой облик в зависимости от освещения. Фотоснимки получаются просто космические. Но, из-за яркого послеобеденного солнца в глаза, фотосессию лучше делать до обеда.
С определённых ракурсов эти места напоминают Долину Монументов в американском штате Юта - популярном месте съёмок вестернов. Иногда древний залив пересохшего океана даже называют казахской Аризоной. Кто-то, пофантазировав, сравнивает с марсианскими ландшафтами.
Точек осмотра несколько. Но одна из них завораживает как пейзажами вдали, так и самой формой отвесной скалы. "Змеиная голова" прозвали мы её. Так и есть - большой широкий выступ на узком извилистом "горлышке". Будьте очень осторожны!!!!!!! Особенно зимой, если лежит снег. Пройти на край утёса страшно....., но возможно. Тайник - микрокапсула с блокнотом и карандашом с точилкой спрятан и заложен камнями в естественном углублении в скале в основании "головы". На фото видно конкретно.
Посоветовала бы также спустится и вниз. Не только посмотреть на чинки Бозжиры и всю долину Ойнак, но и пособирать археологические трофеи - подарки от ушедшего миллионы лет назад древнего океана Тетис. На всей территории урочища до сих пор часто встречаются окаменевшие водоросли, ракушки, аммониты, раковины моллюсков и даже зубы акул и других океанических обитателей. Чтобы обнаружить такой отпечаток прошлого, не обязательно устраивать раскопки, можно просто посмотреть под ноги. Вперёд! Желаю удачи!
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Вот тайник сам, к сожалению, подкачал. Где он был раньше, все изменилось: обрушилось и смылось. В этом месте вообще сложно найти стабильную закладку. Но мы все равно обнаружили подходящую дыру в камнях и заложили туда желтую коробочку из-под Nesquik. Заселил геокрота "Тролль Плясунья".
Когда уже собрались уходить, приехали россияне с московскими номерами. К слову, это была единственная встреча с соотечественниками на российской машине в туристическим местах за всю поездку на Мангышлак. Хотя нам местные игроки говорили, что много россиян встретим. Больше иностранных машин встретили: из Бельгии и Франции.
После взятия тайника заночевали неподалеку, в степи. Звали с собой и москвичей. Но они остались ночевать в машине прям у Змеиной головы.
Автору спасибо! И даже не смотря на разоренный тайник, рекомендация. Я бы поставил 3 рекомендации за место, если бы можно.
Смахнули четырехлетнюю пыль!
Автору спасибо за отличный тайник!


