Описание окружающей местности

Продолжение серии тайников по проходным дворам Петербурга.

Замечено, что туристы в разговоре про достопримечательности и «фишки» Санкт-Петербурга первым делом вспоминают Эрмитаж, Кунсткамеру, белые ночи с мостами, крыши и проходные дворы. Именно про последние я и хочу поговорить в данной серии тайников. Конечно, в других городах тоже есть проходные дворы, но исторически при их упоминании у любого жителя нашей страны «всплывает» Петербург.

Строить дома «сплошной фасадой» распорядился еще Петр I. Земля в Северной столице постоянно дорожала, и возведение П-образных домов становилось расточительным. Недостаток земли в центре города приводит к строительству зданий, тесно примыкающих друг к другу. Так появляются целые кварталы со сплошным фасадом. В это же время становятся популярными доходные дома. Чтобы получить  максимальную прибыль, домовладельцы застраивали свои участки как можно плотнее. Затем они стали надстраивать до 5-6-ти этажей уличные фасады и позже - хозяйственные постройки, выходящие в дворовую территорию, а потом и ее перегораживали узкими домами-пеналами. Так образовывались строения самой необычной формы, соединявшиеся друг с другом, и появлялись дворы-колодцы с причудливыми арками и воротами. Часто помещения на первых этажах вообще не имели окон и предназначались для хозяйственных нужд.

__________

Пару лет назад в интернете появились четыре карты от петербургской художницы Екатерины Новиковой, с помощью которых можно пройти по центру города, пользуясь галереями проходных дворов.  Именно от этих карт у меня зародилась идея оттайничить проходы нашего города.

В основе данного тайника лежит её карта «От Литейного до Лиговского». Чтобы не было претензий в авторском праве, я её перерисовал.  Как понятно из названия, маршрут проходит в районе, ограниченном Лиговским, Литейным проспектами, а ещё Невским проспектом и улицей Жуковского. Вы будете пересекать улицы Маяковского, Восстания и переулок Ульяны Громовой. Движение по ним слабое, но будьте осторожнее.

Этими проходами можно сократить путь или просто погулять в тишине дворов в самом центре города.

Карта

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться