Музей Ю.А.Сенкевича [TR/23823]
Описание окружающей местности
-"Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича"
М.М. Жванецкий
А мир–то глазами Сенкевича был гораздо интереснее… ..
Из интернета
Я с детства любил смотреть "Клуб кинопутешествий" Застал ещё передачи с В.А. Шнейдеровым.в качестве ведущего. И после его ухода испытывал от передач некоторое разочарование. С приходом Юрия Александровича Сенкевича разочарование прошло. В самом деле, этот улыбчивый человек спокойно и неторопливо так рассказывал о путешествиях сам или за кадром киносъёмок, что вызывал ощущение сопричастности.. И, конечно, зудели кеды, чесался рюкзак и хотелось, хотелось туда, к седым горам, вековым деревьям и следам исчезнувших цивилизаций. Эта тяга к путешествиям продолжается и реализуется по мере сил. И она на одной волне с Геокэшингом.
Движение времени неумолимо. Кончился Советский Союз, отошла печаль об утрате Юрия Александровича, захлестнула новая жизнь, занесло песком времени воспоминания о той телепередаче. И тут прочитал про "Юрашку" ув. Gek Finnа и LSDinkи. Как интересно!. Оказывается, в Москве есть музей - студия Ю.А. Сенкевича.
Надо его найти. Погуглил. Просмотрел сайты и видеосюжеты. Вступил в переписку с ассоциацией полярников. Возможно, я искал недостаточно энергично, но к теме периодически возвращался. И вот, спустя почти год музей нашёлся, а следом появился этот тайник.
Просто копировать жизнеописание Юрия Александровича не хочется. В сети есть много материалов об этом. Хочу только привести слова Тура Хейердала:
«Я готовил плавание через Атлантический океан из Африки в Америку на папирусной лодке, и мне хотелось взять с собой экспедиционным врачом русского. Условия: он должен владеть иностранным языком и обладать чувством юмора! — писал впоследствии Хейердал. — О медицинской квалификации я ничего не писал, так как и без того не сомневался, что Академия наук подберёт первоклассного специалиста. Не говорил я и о том, что нужен человек крепкий, здоровый и смелый: все эти качества тоже сами собой подразумевались». «Мы никогда раньше не видели друг друга. Нам предстояло вместе плыть на нескольких связках папируса, вместе жить на них день и ночь, неделями, быть может, месяцами. Трудно сказать, кто больше волновался перед первой встречей: Юрий или я. После Юрий рассказал мне, что он выпил стопочку в самолёте, чтобы быть поостроумнее!
Мы с первой минуты стали друзьями. Академия наук и Министерство здравоохранения правильно поняли, какой экспедиционный врач нужен нам на нашей маленькой папирусной лодке. Выбор пал на одарённого молодого учёного, сильного и здорового, как русский медведь, смелого и верного, весёлого и дружелюбного»
А это одна из передач Юрия Александровича. Вот, как это было:
Последнее путешествие Сенкевича
Мы приглашаем на платформу tvtravel.club не только профессионалов, но и любителей для представления своих путешествий. Однако, никогда не стоит забывать слова норвежского исследователя и морехода Тура Хейердала: «Всякое путешествие должно иметь цель!»
Это, ведь, про Геокэшинг.!



