Описание окружающей местности

В Новосибирске давно имеются православные храмы, мечети, костелы, синагоги, а вот последователи еще одной массовой религии - буддизма - долгое время оставались без своего духовного дома. Несправедливость была исправлена, когда на Нижней Ельцовке открылся дацан. Небольшое здание хоть и обшито утилитарным сайдингом, в целом повторяет основные каноны архитектуры буддистских храмов, создавая на городской окраине островок азиатской культуры.

Сибирь всегда была плавильным котлом наподобие Нью-Йорка, где  с пониманием и уважением относятся к разным вероисповедованиям. Буддийский храм в Новосибирске — это подтверждение толерантного отношения сибиряков к представителям разных национальностей и культур.

Ринчин дацан начали строить в 2012 году. Уже построили восьмистенный дом – Сахюусан дуган и более просторный  дом – Мааниин дуган. Там идут службы. Есть две бурятские юрты, где можно познакомиться с бытом и культурой кочевых народов и покушать национальное блюдо – буузы.

Есть правила поведения в дацане. Придя на территорию дацана, нужно сделать обход - гороо - дуганов по ходу солнца, по часовой стрелке.  Это знак уважительного приветствия. Барабаны с мантрами (буддийские молитвы, записанные на бумагу)  крутят  по часовой стрелке. А когда входят в храм, то нужно снимать шапку. Одежда должна закрывать ноги и руки. Лицо должно быть обращено к алтарю, спиной поворачиваться не стоит – это неуважение к алтарю. Можно делать подношение – принести вкусную еду или деньги, и положить их на алтарь. Главное при посещении дацана – быть искренним и относиться с уважением к почти 3000-летнему  наследию Будды.

Настоятель новосибирского дацана – Бато-лама Базаров, приехал из Агинского дацана.   Раньше Бато-лама  Базаров учился в читинском пединституте и в то же  время занимался рэкетом китайцев… 90-годы ведь были. В  один момент будущий лама понял, что криминал ему не нужен. Тогда Бато поступил учиться в Агинский дацан и в 1998 году получил диплом Агинского Бурятского буддийского института. А в 2006 году Бато-ламу отправили в Новосибирск руководить местной общиной буддистов. Бато-лама с другими священнослужителями много сделал для открытия дацана, сам принимал участие в стройке Дуганов.

В храме, под стеклом, хранится реликвия. Это в октябре 2017 года привезли из Иволгинского дацана святыню – одеяние Пандито Хамбо-ламы ХII Даши-Доржо Итигэлова.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться