Электрофицированный порог Ритакоски [VI/23645]
Описание окружающей местности
Если ехать от Иматры в сторону Савонлинны и Йоэнсуу по 6 трассе, около поселка Симпеле, есть небольшой порог на реке Хиитоланйоки (в России Коккаланйоки) один из 14 которые были созданы на этой реке. Река имеет длину 53 км и частично протекает по Финляндии и Частично по России. Я когда то делал тайник, Здравствуй Карелия! на последнем пороге Асиланкоски этой реки. Сейчас тот тайник не Актуален в связи с постройкой новой трассы Сортавала. Поэтому теперь актуальнее было сделать Здравствуй, Финляндия! =)
Тут можно сделать небольшой перекус после прохождения границы перед дальнейшей поездкой по Финляндии, почитать подробнее об этих местах на инфощите (на русском языке)
Этой электростанции в следующем году будет ровно 100 лет. Ее построили в 1920 году.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Место действительно атмосферное! Прогулка по досчатой тропе до Лахнасенкоски очень понравилась, там виды офигенные! Вторая дамба больше впечатляет, чем та, что на ГЭС. Так обязательно стоит туда сходить. Автозачет. Автору спасибо!


