Описание окружающей местности

Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в XI веке и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году город  отметил своё тысячелетие. На гербе Ярославля в серебряном щите изображён стоящий на задних лапах медведь (символ предусмотрительности и силы) держит в левой лапе золотую секиру на такой же рукоятке, щит увенчан шапкой Мономаха. Не удивительно, что медведи здесь встречаются на каждом шагу.

Медведь "Нефтяник"    57°34.834   39°51.002

Подарок одной из нефтяных компаний к Тысячелетию Ярославля. Мишка из латуни и бронзы в шахтерской одежде и каске стоит рядом с буровой установкой. В компании с ним еще один зверек – соболь (символизирует Сибирь).

Напротив на пригорке растёт знаменитая сосна. Когда то здесь было много таких сосен, да все были выкорчеваны при строительстве Нефтестроя в 1960 е. Неизвестно, почему одну из них оставили в живых. Может быть, кто то посчитал, что вход в ДК будет с этой красавицей выглядеть поживее, подушевнее, а может, как это обычно и бывает в России, просто случай. Невероятно, но история сохранила и народное название этой сосны. Раньше здесь, на горе, вдоль всей старой Московской дороги, а ныне проспекта, стояли крестьянские дома. В одном из них жила бабушка, которую на селе называли Пыжиха. Женщина была Пыжиха, а муж – Пыж (настоящее имя – Маврин Сергей Арсентьевич), он был оружейником, отсюда и прозвища.  У них на задворках и росла эта красавица. С тех пор за этим сельским ориентиром и закрепилось название Пыжихина сосна.

 Загляните мишке за спину и посчитайте буквы. Это будет число А.

 

Медведь "Секьюрити"   57°37.550   39°53.328

Автором скульптуры выступил народный художник России Николай Мухин. Медведь с яблоком и секирой расположился на круглой скамейке.

Пишут что в народе мишку уже окрестили памятником ушедшим губернаторам. Но нам показалось, что это просто мужик-охранник присел отдохнуть яблочко скушать или угостить прохожего кешера.

 Посчитайте количество заклёпок на топоре. Это будет число В.

  

 Медведь   "Рыбак"   57°37.018   39°52.316

Трехметровый гигант держит в крепких кряжистых лапах большую рыбу. Таким увидел символ Ярославля академик Зураб Церетели. Бронзовая скульптура стала его личным подарком городу к тысячелетнему юбилею. 

Говорят, что его брат стоит в Москве в Александровском саду. Не были не знаем. Кто видел напишите, насколько братья похожи.

 Предлагаем заглянуть мишке в пасть и проверить все ли зубы на месте, а заодно посчитать количество резцов. Это будет число D.

Рядом с парком, где находиться мишка, располагается колесо обозрения "Золотое Кольцо".Торжественное открытие состоялось 26 мая 2018 года. Оно является самым высоким обзорным аттракционом в городах туристического маршрута "Золотое Кольцо".

С колеса можно насладиться историческим центром города с высоты птичьего полета и провести обзорную экскурсию, увидев все главные достопримечательности, в сопровождении аудиогида в кабинке. Поднявшись на высоту 65 метров, вы увидите большое количество куполов и шатровых завершений храмов, церквей и монастырей, расположенных в зоне исторического центра и вокруг него. Панорамы старинного русского города завораживают и оставляют неизгладимые впечатления.

Аттракцион оборудован 30 современными безопасными и комфортабельными кабинками с кондиционированием и обогревом. Каждая рассчитана на 6 человек. Кабинки украшены в стилистике городов Золотого Кольца. Среди них имеются 4 VIP-кабины повышенной комфортности и 2 кабины с широкими проемами дверей для маломобильных групп граждан.

В вечернее время суток Колесо обозрения «Золотое Кольцо» дарит гостям и жителям города Ярославль незабываемое световое шоу. 

Если будет время, прокатитесь обязательно.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться