Джамбо-тайши Тундутов. Ступа Победы [TR/23326]
Описание окружающей местности
За последние годы было возведено довольно большое количество ступ не только по всей территории Калмыкии, но и за её пределами. Каждая из них - это священное место для калмыков, куда приходят и в радости, и в горе, у которого проводят особые обряды. Есть восемь видов ступ: Просветления, Мудрости или 16 ворот, Чудес, Снисхождения с небес Тушита, Примирения, Лотоса, Пиринирваны и Совершенной Победы.
По инициативе школьников из поселка Ергенинский Кетченеровского района, в год 200-летия Победы в войне 1812 года на месте разрушенного субургана героя и командира 1-ого Калмыцкого полка войны Джамбо-тайши Тундутова, была возведена Ступа Победы - это дань памяти всего калмыцкого народа своим далеким предкам.Первоначальная акция школьников из Ергенинского превратилась в по-настоящему народную акцию - её поддержали не только жители Кетченеровского района, но и всей республики.
Более подробно о герое Джамбо-тайши Тундутове вы можете почитать в описании тайника «Командир полка Тундутов» [TR/15051] . Там же есть ссылка, пройдя на которую, вы можете более подробно ознакомится с боевым путём Калмыцких полков в войне 1812-1814 гг.
Источники:
http://vesti-kalmykia.ru/culture/4125-shadzhin-lama-kalmykii-provedet-moleben-na-meste-stroy
ascheysya-v-ketchenerovskom-rayone-stupy.html
http://vesti-kalmykia.ru/close/4171-shadzhin-lama-kalmykii-provel-moleben-na-meste-stroitels
tva-stupy.html
https://myelis.ru/news-11.html
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посетили 30 мая 2026 года. К ступе планировали ехать от кошары с юга, но дороги там автомобильной не оказалось. Местный парень сел на мотоцикл и предложил ехать за ним просто по степи. В овраге ещё вода стоит, он на мотоцикле проехал, я на машине поостерёгся, решили пешком дойти, там уж недалеко совсем. Он доехал до ступы и ждал нас там, сказал, что отец ругается, если тут приезжие без присмотра ходят, они боятся, что кто-нибудь траву подожжёт, говорит, были случаи. Хорошо, что нас трое, пока друг отвлекал его разговорами, мы с женой фоткались, а заодно и тайник нашли. Прикольное местечко, ступа просто посреди степи стоит, дороги к неё нет, всё, что нарисовано на картах, по факту давно заросшие колеи, на машинах там никто не ездит, только на мотоциклах. Автору спасибо!
На месте долго искали коробочку, но ее нет, пришлось восстанавливать!
В окрестностях много саранчи и бегают сольпуги, их много и они здоровые) фото в альбом добавил)


