Описание окружающей местности

Немцы - колонисты  заселявшие наш край принесли с собой не только культур, обычаи, традиции, но и так же оставили после себя архитектурные сооружения, которые свидетельствуют о высоком развитие ремесел и земледелия.

Самым крупным предприятием села является Н.Бурасы является хлебоприёмный пункт. Он создан на месте бывшей мельницы, которая раньше принадлежала крупному промышленнику — мукомолу в Саратовской губернии. Сам он жил в Саратове (купеческое семейство Борелей жили в двухэтажном здании на углу Царицынской и Александровской улиц. Особняк был неотделанным, но по мере роста доходов новых хозяев находились средства его реконструировать и украсить: к концу 1880-х годов был надстроен третий этаж, парадная сторона отделана глазурованным кирпичом и украшена красивыми барельефами. Здание по праву стало архитектурной достопримечательностью города Саратова. Ныне в нем располагается корпус юридического института), мельницей руководил управляющий.

Работала мельница на зерне, закупаемом в окрестных селах. Мука вырабатывалась в основном сортовая и реализовалась большими партиями за границу. Силовое хозяйство мельницы состояло из паровой машины. Рабочий день длился 12 часов. На работу приезжали из Ивановки, Старых Бурас, Борисовки.

После революции мельница была конфискована и преобразована в ХПП. Здание мельницы было приспособлено к элеватору. С 1937 года по 1941 года было построено три типовых склада по 2 тысячи тонн каждый. С 1946 по 1960 года выстроено 9 складов. Таким образом, ёмкость увеличилась против борелевской в 15 раз.
В 1946 года изменились ёмкости для хранения зерна на 44 тысячи тонн. Механизированная приемка зерна отсутствовала.


https://infourok.ru/prezentaciya-po-kraevedeniyu-na-temu-milaya-svetlaya-rodina-1328643.html 

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться