Ветряная мельница в с. Доброе. Печальная история [TR/22908]
Описание окружающей местности
Несколько лет краевые власти в Липецкой области решили, что необходимо активно развивать туристический кластер в р-не. Вторым « Золотым Кольцом» должны были стать города Елец и Задонск, но дальше постройки ТРЦ в виде замка при въезде в Задонск дело не пошло, выяснилось, что для туризма нужны ещё дороги и сервис, а зачем нам это в области и так всё хорошо, идея была похоронена под выстроенными чиновничьими коттеджами на лесистых берегах Дона .
Тут бы и населению задуматься о сохранении тех крох, что ещё не уничтожили , но нет, мы будем стенать и обвинять всех вокруг и не видеть причин в себе.
Пост как пример этому человеческому пороку. Прекрасное село Доброе основано ещё на рубеже 16-17 веков, в наше время это р-ны центр, довольно ухоженный и обжитой с прекрасными людьми. На окраине поселения стоит чудом сохранившаяся ветряная мельница голландского типа.
Тип мельницы, здание с неподвижным корпусом — “голландский” (у нас чаще — “шатровый”); вместе с крыльями поворачивалась только верхняя часть. Эти ветряки имели большую производительность, по сравнению с другим типом,“козловки”, это те, что вращались всем корпусом на осевом столбе. Ветряные мельницы шатрового (“голландского”) типа имели более сложное устройство, боковые стены — слегка наклоненный к центру каркас с обшивкой досками. Деревянная "шапка" с ветряками, как и сам деревянный каркас утрачен.
А печально там всё, потому что местные жители не ценят у себя такую старинную достопримечательность, устроили там свалку. Может когда нибудь наведут порядок и появится ещё один интересный, туристический объект
Источник: sasha1586.livejournal.com›12529.html




