Танковый ас [TR/22784]
Описание окружающей местности
Дмитрий Федорович Лавриненко родился 14 октября 1914 года в станице Бесстрашная Кубанской области Российской империи. В 1931-1933 годах Дмитрий окончил школу крестьянской молодежи (аналог вечерней школы, позволявшей учащимся совмещать учебу и работу), а потом и учительские курсы в Армавире, после чего работал учителем на хуторе Сладкий. Параллельно он создал в школе драмкружок, секции борьбы, волейбола, легкой атлетики и футбола, струнный оркестр.
2 года отработал статистиком в совхозе, после чего добровольцем вступил в красную армию, получив назначение в кавалерию, откуда в 1938-м году был отправлен в Ульяновское бронетанковое училище.
В начале Великой Отечественной Войны Лавриненко служил командиром танкового взвода на Украине. Долгое время дивизия отступала, не участвуя в боях. При отступлении наблюдались перебои со снабжением и технической поддержкой боевых машин, в результате чего высоки были не боевые потери техники.
Был отдан приказ: уничтожить неисправные танки, спешить танкистов и сформировать из них пехотный отряд. Но Дмитрий Федорович Лавриненко отказался выполнять приказ и отказался уничтожить неисправную боевую машину. Вместо этого он отвел танк вслед за отступающей 15-й танковой дивизии и сдал его в ремонт.
19 августа 1941 года в Сталинградской области была сформирована 4-я танковая бригада под командованием полковника Катукова. Старший лейтенант Лавриненко был назначен командиром взвода танков Т-34. К 28 сентября бригада была перебазирована в район Кубинки, где получила несколько легких танков БТ-2, БТ-5 и БТ-7.
4 танка - 6 октября 1941 года в районе села Первый Воин Мценского уезда
3 танка - 6-19 октября 1941 года
Подбит 12 ноября в деревне Скирманово Рузского уезда.
6 танков 17 ноября 1941 года возле деревни Шишкино
7 танков - 18 ноября 1941 года возле деревни Гусенево
На 5 декабря 1941 года экипаж Дмитрия Федоровича Лавриненко подбил в общей сложности 37 танков.
18 декабря в бою возле деревни Горюны Волоколамского района Московской области экипаж Лавриненко подбил 52-й немецкий танк, что явилось абсолютным рекордом для советских танкистов.
После боя Лавриненко направился с докладом к командиру 17-й танковой бригады полковнику Черноярову и был убит случайным осколком минометного снаряда.
22 декабря 1941 года награжден посмертно орденом Ленина.
В 1990-м году присвоено звание Героя Советского Союза.
Был похоронен возле шоссе между селом Покровским и деревней Горюны (ныне Анино). В 1967 году был перезахоронен поисковым отрядом в братскую могилу близ деревни Деньково Истринского района Московской области. На могиле установлен бронзовый бюст.
Источники:
1) Сайт "Герои Страны". Дата обращения 11.04.2019 г.
2) Сайт "Подвиг народа". Дата обращения 11.04.2019 г.
3) Я. Лившиц. "Первая гвардейская танковая бригада в боях за Москву"
4) Сайт "Военное обозрение". Дата обращения 11.04.2019 г.



