ДОТ на Калужской [VI/22417]
Описание окружающей местности
На улице Обручева, недалеко от перекрёстка с Профсоюзной улицей, расположена долговременная огневая точка (ДОТ), входившая в юго-западный участок Главного рубежа обороны Москвы.
Она была построена осенью 1941 года.
В то время эта территория не входила в состав Москвы. Здесь были село Воронцово и одноимённый свиноводческий совхоз.
В начале шестидесятых не стало уже совхоза и села, эта местность вошла в состав Москвы, здесь пролегла улица Обручева, являющаяся частью магистрали Рублёвское шоссе — Балаклавский проспект.
А в 1980 году этот ДОТ стал мемориалом.
Вокруг холма, в котором располагалась ДОТ, установлены противотанковые ежи. На фронтальной стене ДОТа табличка - "эти рубежи обороны г. Москвы держал 7-й полк 5-й дивизии московских рабочих с сентября 1941 по февраль 1942 гг., награжденный орденом Александра Невского. Слава защитникам столицы - ополченцам"
Рядом установлены два памятных обелиска из красного гранита. Надпись на одном из них гласит: "Долговременная огневая точка. Сооружена осенью 1941 года". На другом: "Здесь проходила первая полоса городского рубежа обороны Москвы".
Направление стрельбы - площадь у метро Калужская. Прикрывал с фланга Калужское шоссе.
Интересно, что после войны в ДОТе размещался один из постов караула радиоцентра "Воронцово" Главсевморпути, который находился в 100 метрах от дота на северо-восток.
Источник
Источник
Источник
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Найден перед походом в Воронцовский парк, все очень тщательно прокрашено черной краской! Спасибо автору.
Посетил сегодня.
ДОТ невероятных размеров.
Противотанковые "Ежи" на месте.
Текст ещё видно, но слой краски возможно скоро перекроет.
P. S. Цифры разные в нужном значении
Посещен. Автору спасибо!


