Битцевский родник-3 [TR/21410]
Описание окружающей местности
Один из самых изветсных родников в Битце - святой источник Божией Матери иконы Живоносный источник.
Абсолютная отметка выхода воды на поверхность около 220 м. Родник нисходящий, каптирован оцинкованной трубой диаметром 0,04 м, над ним выстроен сруб размером 3 х 2 м и высотой 3 м. Дебит составляет 0,14л/с; температура воды - 6,2°С.
Расположен на ясеневской экологической тропе.
По результатам химических анализов воды выяснено, что в начале июня 1997 г. вода превышала требования ГОСТа по концентрациям селена в 1,2 раза и кадмия в 4,6 раза. Однако в конце июня концентрации данных элементов соответствовали норме. Превышение нормы в начале июня можно объяснить весенней инфильтрацией загрязненных талых снеговых вод. В конце августа вода из источника соответствовала нормам ПДК, но были выявлены незначительные отклонения по величине рН - 5,66 при ПДК 6,0-9,0 и по концентрации бериллия, превышающей ПДК в 1,5 раза. Минерализация воды в источнике самая низкая по сравнению со всеми изученными водами родников в г. Москве и составляет 0,20-0,24 г/л, общая жесткость - 2 мг-экв. Состав воды стабилен - гидрокарбонатно-сульфатный натриево-магниево-кальциевый. (https://bitsa-forest.livejournal.com/28260.html).
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Взят.
Внутри чуть влажно, но не критично. И очень туго пролазиет.
Автору спасибо!
Тайник найден, спасибо.
Зашли случайно. Отправились смотреть памятник природы "Ельник 1903 г. в кварталах 26-27 Битцевского леса" (до сих пор удивительно не отайниченный, как окпзалось)) Заходили от м. Лесопарковая и, разглядывая заячьи и беличьи следы, через лес пошли к м. Новоясеневская. По пути вспомнил про геокэшинг и решил глянуть тайники. На удивление возле купальни, через которую пролегал наш путь, увидел на карте этот тайник. И, что ещё более удивительно, традиционный и всесезонный. У нас на юге, где снег редкость, и то закрывают некоторые тайники на зиму, а здесь всесезонный. Где сугробы всю зиму. Чудеса.
Координаты точные, gps уверенный, дерево приметное рядом с тропой. Вообще слишком близко к эко-тропе. Может летом и скрывает листва, но зимой... Несмотря на глубокий снег по колено, тропинок много. К дереву вели следы, думал тайник разорён. Но нет. В дупле лёд, на нём банка-контейнер. Открыл банку, внутри снег и треть льда, в который вмёрзли игрушки и что-то ещё. Блокнот, странно сухой и не вмёрзший, как и карандаш и магнитик. Не понял, почему так произошло. Плавал и не вмёрз? Предыдущая запись летняя, чьи же тогда следы к дуплу в полуметровом снегу? Оставил запись о посещении, ничего не брал/не ложил. Постарался засыпать тропку, ведущую к дереву. Замести следы, так сказать.
Если следующий игрок будет это читать, прежде чем идти к тайнику, наверно нужен ремкомплект. Иначе почему в контейнере лёд и снег.
У родника очередь за водой из людей с баклажками, купальня прорублена, видно кто-то моржует регулярно. Вообще даже днем в будний день людей немало, несмотря на сезон и погоду.
Фотки в альбоме.


