Эта сопка не проста [TR/21316]
Описание окружающей местности
Невинно убиенный тайник, который был ранее здесь, лежит в архиве по этой ссылке.
Там отзывы и фотоальбом.
Джау-Тепе — самый знаменитый грязевой вулкан Крыма. На полуострове насчитывается около 40 грязевых гейзеров и вулканов, но самым крупным и самым значимым, без сомнения, является вулкан Джау-Тепе.
Сегодня грязевой вулкан Джау-Тепе продолжает свою подземную активность, но извержений с 1982 года, по сегодняшний день, не было. В 1996 году было несколько сильных толчков в этом районе. Жители близлежащих поселков уже приготовились к его пробуждению, но все обошлось. В 20 веке, было шесть мощных извержений грязевого вулкана — в 1907, 1914, 1925, 1927, 1937 и 1982 годах. Самым мощным за этот период, было извержение 1982 года. Высота извержения грязи, с примесью сероводорода, составляла около 12 метров. Это продолжалось около 12 часов, а потом, в течении 2-х недель, грязь просто вытекла на поверхность без значительного напора.
Общая высота вулкана Джау-Тепе - 58 метров. Объект расположен на площади около 10 га.
Свое название вулкан Джау-Тепе получил в 17 веке. Скорее всего, именно тогда, он и образовался.
Название Джау-Тепе, с тюркского, дословно переводится, как Вражья гора или Опасная гора. Название это вулкан получил после извержения, которое уничтожило татарское поселение, располагавшееся в 70 метрах от горы. О жертвах информация до наших дней не дошла. Но поселок прекратил свое существование.
Источник
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Совершил вчера протяжённую прогулку от деревни Марьевка, куда забросился тем же раннеутренним автобусом, на котором мы с Александром aurodkov забрасывались 10 лет назад по пути на мыс Опук.
Маршрут мой пролёг через точку бывшего тайника "Узунларский вал" и Джау-Тепе до мыса Чауда.
Ходить такие расстояния по степи пешком довольно нудно и однообразно, хотя тут в наличии и розовое Узунларское озеро, и подъём на достаточно высокий "вал" (в котором я лично никакого искусственного вала не увидел, а увидел лишь естественную природную формацию), и даже несколько тюльпанов Шренка, цветущих на не тронутом плугом "валу".
Много лет не проявляющий активности грязевой вулкан визуально не сильно отличается от обычного холма.
Тайник предстал мне в плачевном состоянии, поскольку крышка не была закрыта по периметру до конца. Да, даже самый герметичный контейнер не поможет от разявы-геокешера, не закрывшего коробку.
Протёр влажными салфетками контейнер и уцелевшее содержимое, всё сгнившее и заржавевшее собрал и унёс в мусор, кроме блокнота, которому у меня не нашлось замены, от себя добавил мальдивскую руфию. Провёл с контейнером на солнце и ветру суммарно часа полтора, но высушить толком удалось только 1 листочек себе под запись. Так что блокнот остаётся под замену. Имейте в виду, что для тайника нужен круглый или маленький прямоугольный блокнотик.
Ну а тайник на Чауде мне не представилось возможности поискать: дойдя до маяка, я узнал, что мыс плотно оккупирован людьми в зелёном, пацаны играют тут в войнушку и чужим играть не дают. Обидно вот так обломиться, пройдя столько километров... Но это Геокэшинг, тут всякое случается.


