Бездонное озеро (отдушина океана) [TR/2026]
Описание окружающей местности
Знакомство с этим местом у меня состоялось осенью 2005 года еще до вливания в славные ряды геокэшеров. Позвонил мой товарищ Алексей (или как мы его называем КШН или КЭШ) и рассказал, что ребята из Турклуба МАИ, исследующие «Самые экстремальные точки Подмосковья» обратились к нему за помощью, и предложил мне составить компанию в исследовании «самого бездонного озера Подмосковья». На тот момент данной информации было достаточно и я согласился.
Позднее, собирая информацию для закладки тайника, удалось узнать ( в основном на сайте турклуба МАИ www.turclubmai.ru) следующее: «Предание, что Бездонное озеро под Солнечногорском связано с Мировым океаном, записал в начале прошлого века со слов местных крестьян поэт Александр Блок. Есть предания, которые даже в самом упертом скептике разжигают жажду авантюризма. Одна из таких легенд уже почти двести лет сопутствует истории Бездонного озера под Солнечногорском. У него, настаивает молва, нет дна. Отсюда — название. Все попытки промерить глубину водоема как в старину, так и в наши дни заканчивались фиаско: веревки и лески с грузилом разматывались на полную, а низа не доставали. “Озеро ведет к центру Земли”, — стращали детишек седобородые старики.
В начале прошлого века байку про разматывающиеся веревки местный лесничий рассказал Александру Блоку, и она настолько поразила поэта, что тот дословно занес услышанное в дневник. Бездонное озеро, сообщало предание, является не чем-нибудь, а отдушиной Мирового океана, связанной с ним подземными горизонтами. Чувство писателя, заставившее судорожно схватиться за карандаш, можно понять. Но это еще не все! Иногда на серебряной глади Бездонного озера всплывали обломки затонувших на том конце света деревянных судов. Как парусники попадали сюда, в деревню Вертлино, в ее еловую сухопутную глухомань, никто объяснить не мог. У одного вертлинского крестьянина даже хранилась в избе доска с загадочной надписью “Santa Maria”. Находили и другие обломки с нерусскими буквами. Их, правда, рассказчик своими глазами не видел, что, впрочем, не так уж и важно, можете поверить благородному честному слову».
Официальный сайт музея-заповедника А. Блока (www.museum.ru/m444) сообщает: «На пути от Солнечногорска в Шахматово находится озеро Бездонное. А. Блок называл его "отдушиной океана", со дна которого всплывали обломки кораблей с иностранными надписями. Озеро ледникового происхождения, красивой круглой формы».
Д. И. Менделеев, тесть и сосед Блока, измерял глубину озера, но его веревки длиной 97 метров не хватило, чтобы достичь дна. Как, впрочем, и всем его последователям, пытавшимся с помощью лески и грузил измерить глубину озера.
Осенью 2005 года я всего этого не знал, но возможности «смочить жабры» и «погрузиться в загадочное» обрадовался. Итак, с утра, не то в субботу, не то в воскресенье, мы с Алексеем были на месте. Так и не дождавшись к полудню друзей-туристов, перетащили на берег снаряжение. Благо от самой дороги настлана весьма приличная гать, а на самом озере сооружен небольшой понтончик с лестницей.
Если верить всем старожилам, то в России все озера либо бездонные, либо в них затонули церкви (за исключение Белых озер). Поэтому веры в бездонность и святость озер нет никакой. Посовещавшись перед погружением, мы решили надеяться на глубину в 10 метров и плюхнулись (пардон, вошли!) в воду.
Видимость в озере не самая плохая для наших мест – 2-2,5 метра, то есть вдвоем можно плавать и не потеряться. А вот глубина… Скажу так: погружение и подтвердило скепсис в отношении бездонности озер, и объяснило 97 метров Дмитрия Ивановича.
По порядку. На глубине 4.5 метров вода заканчивалась. То, что начиналось потом, дном можно было назвать с большой натяжкой. На ощупь переход из воды в «дно» не ощущался никак. К «этому» можно применить термин "илистая взвесь". Мне удалось без особого труда погрузиться в эту взвесь по пояс. Дальше стало страшно.
Видимо, в этом месте находится выход подземных вод, который держит во взвешенном состоянии толщи донного ила и питает водой окружающие болота. На «дне» мы обнаружили небольшие «отверстия», через которые поступала вода, этакие мини-родники.
Я думаю, что если взять хорошую (длинную и прочную) веревку, привязать к ней лом (то есть, что-то тяжелое с малым лобовым сопротивлением), то рекорд Дмитрия Ивановича можно и побить.
Друзья-туристы появились часам к пяти вечера, мы их «обрадовали» глубиной в 4,5 метра и поехали домой.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник невероятно классный и интересный.
Сначала шли по настилам, уходящим из под ног.
Потом пошли за клюквой, а я попрыгала босиком по болотному мху, приятное занятие.
Налопались клюквы, на выходе с болота и чернопдодной рябины.
Потом в сапогах напролом пошли по болотну, немного залилось через верх (сапоги по колено были).
Невероятное приключение в хорошую погоду.
После того, как выбрались с болота, наплавалась в озере.
Не купацца в такую погоду было невозможно, вода приятная, прохладная. Спасиьо автору за оригинальное место закладки и обеспечение шикарного приключения.
Пройти по настилам сегодня было сложнее, чем в прошлом году, без сапог вообще не стоит пробовать. И один из нас падал на настилах, они скользкие под водой. У кого низкие сапоги, тоже заливали через край. Потом пришли к озеру, пошли на болото с клюквой. Набрали, поели (она до морозов по вкусу на бруснику чем-то похожа). Нашли росянку тоже. Потом пошли брать тайник. У кого сапоги были по колено, воды было под край. У кого выше - шли без проблем.
Контейнер был тяжелый, лежал в воде. Сразу подумала, что мокрый. Оказалось, что он завернут во множество пакетов, они дырявые, вода между пакетами. В самом контейнере было немножко воды, но совсем немножко, все практически сухое.
Взяли магнит и ластик, положили браслет, брелок, геокрота Струтиозавра. Блокнот там кончился, сделали блокнот номер 2. Еще завернули контейнер в свой пакет дополнительно к существующим.
Очень понравилось приключение, интересно было идти и добывать (вообще я на Бездонном не первый раз).
Вот я его и нашёл! Добирался как и тогда, пешим порядком. Две электрички + автобус. Только вот вышел не в 12, а в 13.30. Я был в болотниках. Да-да, они были на мне весь поход. На электричке - в болотниках, по городу - в болотниках, на автобусе - в болотниках. И в камуфляже.
В Москве в 14.52 пересел на ленинградскую электричку-экспресс. На Ласточку. В Солнечногорске в 16.10 сел на 24-ый автобус. Вышел в Вертлино, и пошкандыбал к озеру.
Вот и снова озеро. На обочине стоит чёрный седанчик. Двое тусят на противоположной от озера обочине. А я свернул на тропинку. В начале тропинки нашёл две палки. Одна подлиннее и потолще, другая более короткая и тонкая. Как позже окажется, достаточно было и одной. Да и вообще без палок наверно бы справился. Но отзыв от Ю. Voyager наводил на мысли о неизвестности. Так что лучше перебдеть.
Иду к озеру по... типа гати. Хаотично навалены поддоны, под ними невесть какие брёвна, поддоны зыбают, качаются как качели, но возвышаются над водой. К озеру я подошёл вообще не замочив ног. На берегу тусили рыбаки отец с сыном. Я прошёл мимо них, и пошёл дальше по тропинке. Тропинка мокрая, мшистая, ноги углубляются в мох несильно, сантиметров на 5. Достаточно было бы и обычных сапог. По тропинке я смог подойти к тайнику на 17 метров. А дальше уже началось настоящее болото. Вот тут-то болотники и пригодились. Хотя... в такую погоду можно было бы и в обычных резиновых сапогах дойти. Максимальная глубина не доставала и до середины голени. Но ступня уходила под воду целиком.
Вот дерево. А вон и пакет чёрный выглядывает. Тайник в отличном состоянии. Сухонький! Геокрота не обнаружено. Письменных принадлежностей тоже. Отписался своим карандашом, причём уже на форзаце. В 17.18. Блокнот закончился, но можно отписываться на обратных сторонах страниц. Я ничем не менялся, упаковал всё обратно, и пошёл к автобусу.
Как и прошлый раз, я успевал на маршрутку №28 в 18.20. На неё и сел, но на сей раз без спешки. Маршрутка довезла меня до вокзала Солнечногорска, где я пересел на электричку. Билет на неё купил, как на экспресс, а она обычная оказалась. Хоть и "ласточка". И как на этом Ленинградском направлении отличить экспрессную "ласточку" от неэкспрессной?
Далее - ужин в вареничной на Ярославском вокзале и пересадка на Ярославскую электричку.
Спасибо автору и восстановителю. Хороший добротный тайник.


