ППШ - оружие победы [MV/19927]
Описание окружающей местности
Хочу сказать о человеке том,
Кого теперь не каждый уже знает,
В Полянах Вятских у него есть дом,
В котором, правда, он не проживает.
Домишко старенький с сиренью под окном,
В изгиб реки глядит с прибережных скатов,
Здесь жил когда-то со своей семьей
Конструктор знаменитых автоматов.
Вот комната его, не хитрый быт,
И кажется порой непостижимо –
Ведь он тогда был страшно знаменит,
А жил как все – скромно и одержимо.
Хочу сказать о человеке том,
О ком, казалось, сказано немало,
С завода он являлся в этот дом
И у окна курил табак устало.
И вглядываясь в зеркало реки,
О чем-то думал той короткой ночью,
Быть может, волновали пустяки,
Быть может, волновали его дочки.
Быть может, о заводе думал он,
Быть может, о военном лихолетье,
В почтовый ящик бросит почтальон
Мои стихи в канун его столетья.
Хочу сказать о человеке том,
Который грустно смотрит с постамента,
Сюда через года явился он
В тугих тисках гранита и цемента.
А Комсомольский сквер сорит листвой
Как письмами с фронтов, забытых ныне:
«Товарищ Шпагин, тем что я живой
Обязан Вашей огненной машине»,
«Товарищ Шпагин, Вы спасли наш взвод».
«Товарищ Шпагин, Вы кузнец Победы»...
А он на Новодевичьем живет
И там ведет с солдатами беседы.
Хочу сказать о человеке том,
Кого не знал и он меня не знает,
Стоит в Полянах его старый дом,
В котором дух эпохи проживает.
(1997, Александр Тепин)
Среди многих видов стрелкового оружия, которые использовались во время Великой Отечественной войны, пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41) является наиболее известным. Это оружие можно смело назвать одним из символов той войны, таким же, как танк Т-34 или «сорокопятка». ППШ-41 появился в канун Великой войны, был одним из наиболее массовых видов стрелкового оружия Красной армии, участвовал во всех крупнейших битвах. Он прошел вместе с советским солдатом всю войну и закончил ее в Берлине. Его простота и технологичность позволили в кратчайшие сроки вооружить миллионы бойцов, что сыграло важнейшую роль в ходе этого конфликта.
Георгий Семенович Шпагин родился 17 (29 апреля) 1897 года в деревне Клюшниково Ковровского уезда Владимирской губернии в семье крестьянина.
Окончил трёхлетнюю школу. Закончив 3 класса церковно-приходской школы, он вынужден был помогать семье, зарабатывать на жизнь: был и мальчиком у торговца, и пастухом, и возчиком песка и топлива на стекольном заводе. В 1916 г. Георгия Шпагина призвали в царскую армию, в 14 гренадерский полк. Из-за травмы руки в действующую армию он не попал, а был направлен в оружейные мастерские. Здесь, под руководством опытного тульского мастера Я.В. Дедилова, Шпагин не только освоил различные образцы отечественного и иностранного оружия, но и навсегда полюбил оружейное дело. В годы гражданской войны он служил в рядах Красной Армии оружейным мастером в одном из полков Владимирского гарнизона. После Октябрьской революции работал оружейным мастером в одном из стрелковых полков РККА.
В 1920 году, после демобилизации из армии, Георгий Шпагин поступил слесарем в опытную мастерскую Ковровского оружейно-пулемётного завода, где работали в это время В. Г. Фёдоров и В. А. Дегтярёв. С 1922 года он активно участвовал в создании новых образцов оружия.
Одной из значительных работ конструктора является модернизация 12,7-мм крупнокалиберного пулемёта Дегтярёва (ДК), снятого с производства из-за выявленных недостатков. После того, как Шпагин разработал модуль ленточного питания для ДК, в 1939 году усовершенствованный пулемёт был принят на вооружение РККА под обозначением «12,7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года — ДШК». Массовый выпуск ДШК был начат в 1940—41 годах, и за годы Великой Отечественной войны было произведено порядка 8 тысяч пулемётов. В 1924 г. упростил 6,5 мм танковый пулемет системы Иванова. Убрал 42 детали, в корне изменив ее. Эта работа принесла Георгию Семеновичу первое авторское свидетельство, поставило его имя в ряд лучших мастеров оружейного дела. Начиная с 1931г., Шпагин совместно с Дегтяревым занимается разработкой крупнокалиберного пулемета и усовершенствованием других видов автоматического оружия, за что он в 1933 г. был награжден орденом Красной Звезды.
Наибольшую же славу конструктору принесло создание пистолета-пулемёта образца 1941 года (ППШ). Разработанный в качестве замены более дорогому и сложному в производстве ППД, ППШ стал самым массовым автоматическим оружием РККА во время Великой Отечественной войны (всего за годы войны было выпущено примерно 6 141 000 штук) и состоял на вооружении до 1951 года.
В Вятские Поляны Шпагин вместе со своей семьей и с эвакуированным из Подмосковья заводским коллективом приехал в ноябре 1941 года. Семья Шпагиных поселилась в доме №1 по улице Ленина и прожила в нем почти 10 лет. Сейчас в этом доме открыт мемориальный дом-музей.
Источники:
http://panzer038.livejournal.com/1429090.html
http://kraeved.vp43.ru/wiki/Шпагин,_Георгий_Семёнович
http://aeslib.ru/nauka-i-tehnika/vooruzhenie/oruzhie-pobedy-pistolet-pulemet-shpagina-ppsh-41.html







