Сквер Республики [VI/19676]
Описание окружающей местности
Сквер Республики - один из скверов в центре города Симферополь.
Открыт в память о Крымском референдуме 1991 г., на котором большинство жителей полуострова проголосовали за восстановление Автономной Республики.
Открытие сквера было проведено в 2013 г ко дню города, на территории, где ранее находились руины гостиницы "Астория".
Центральное место в сквере Республики отведено красивейшему фонтану, созданному в форме земного шара, который вращается над уменьшенной копией полуострова Крым. А так как 1 июня отмечался еще и День защиты детей, фонтан был полностью отдан в их распоряжение.
В сквере также находится обустроенная игровая площадка.
Свое название сквер получил не просто так. Дело в том, что в Крыму очень мало мест, пригодных для празднования таких дат, как День Конституции или День Республики. Сквер Республики станет для этого идеальной территорией.
11 июня 2016 года в Сквере Республики был открыт памятник «Вежливым людям» — российским солдатам, которые защищали полуостров в период событий февраля-марта 2014 г.
Идея увековечить события «Крымской Весны», а именно установить памятник основным действующим лицам – «вежливым людям» – появилась в июне 2015 года. Термин «вежливые люди» родился в результате событий, происходивших на полуострове в конце февраля 2014 в период Крымской весны. Тогда неизвестные люди в военной форме без опознавательных знаков защитили крымчан. Они не давали никакие комментарии и не разговаривали с журналистами, но вели себя вежливо, деликатно и достойно. Наибольшую популярность данная фраза получила после случая, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин употребил его в одном из своих интервью.
Автором проекта выступил заведующий кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Салават Щербаков. Согласно художественному решению, скульптура представляет собой бронзовую двухфигурную композицию в реалистическом стиле, общая высота которой составляет 2,2 метра. По замыслу автора проекта, памятник должен стать олицетворением того, что приход «вежливых людей» был воспринят местными жителями очень спокойно и позитивно, как необходимое средство для обеспечения безопасности мирного населения Крыма.
По материалам:
http://votezde.org/d-20029-skver-respubliki.html
http://rus-towns.ru/simferopol-pamyatnik-vezhlivym-lyudyam






