Бобровый остров [TR/19649]
Описание окружающей местности
Среди городской суеты, зажатый с одной стороны грузовым портом, а с другой жилым массивом Нагатинского Затона, стоит, как богатырь посреди акватории южного порта, зелёный остров. В народе его называют "Бобровый". Оказывается, там живут бобры, да не только живут, но и прекрасно себя чувствуют. Остров отделяет от "большой земли" Нагатинский рукав - спрямляющий канал для прохода судов. Создан спрямляющий канал в 1968 году, уже под стоящим Нагатинским метромостом, который был построен в 1966 году (историческое русло реки сейчас перекрыто проспектом Андропова и линией метро). Так и образовался этот остров. Хотя, если смотреть карты прошлых лет, здесь всегда был остров и различного рода протоки. В итоге сейчас мы имеем, что имеем. Остров. От бобра, как говорится, не жди добра - весь остров представляет из себя бурелом. И везде встречаются бобровые тропы. По таким я и ходил. Примерно в середине острова есть внутреннее озеро, судя по фото, покрытое досками. На западном мысу должен был стоять остов бульдозера, но я его не нашёл.
Почитать:
ЖЖ 1
ЖЖ 2
Посмотреть:
Бобёр плывет домой на остров
Внутреннее озеро
Ночёвка на Бобровом острове
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Пришвартовались на Меловом причале, и я лично отправился конфисковывать наше имущество. Конфисковав, решил проверить исправность. Супер! Аварийное плавсредство № 2 на ходу!
Раз так, надо и на островок сплавать, посмотреть, что там удумали. Там всё отлично! Свежевосстановленная закладка на месте.
На обратном пути покатался вокруг поворотного буя, оценил местный флот, пришвартованный на острове. Оказалось, что под килем в этих местах до 25 футов. Вот это я понимаю, такая акватория вызывает уважение.
Автору и восстановителю СПАСИБО!!! Крайне увлекательное путешествие!


