Аюттайя — руины и храмы древней столицы Сиама [VI/19514]
Описание окружающей местности
Аюттайя (Ayutthaya) - древняя столица Сиамского Королевства. Является одним из самых популярных туристических мест, на любом курорте всегда есть экскурсии к этому городу. Настоящее имя несколько длиннее - Пра Накхон Си Аюттайя, что в переводе с тайского означает «Место, освящённое Богами». В те времена здесь было сильное влияние индуизма, поэтому столица была названа в честь города Аиодхия, где родился Рама. Рама - это один из главных Богов индуизма, который снизошёл на землю и принял человеческий облик, чтобы спасти падшие души.
В настоящее время Аюттайя является лишь столицей одноименной провинции и занимает общую площадь в 11 кв. км. Численность местного населения - 90 000 человек. Город находится в 80 км к северу от центральной части Бангкока и в 70 км от его автовокзала Мочит, откуда собственно и отправляются рейсовые автобусы.
Большая часть города омывается реками Чао Прайя, Па Сак и Лопбури и город практически является островом. В древности такое расположение было очень выгодным и защищало от набегов завоевателей.
Аюттайя обычно не место, где живут постоянно, как на курортах. Моря здесь нет, хорошей туристической инфраструктуры с многочисленными барами, массажными салонами и ночной жизнью - тоже нет. Этот город для тайцев, которые здесь работают (в Аюттхае довольно много производств). Поэтому осмотрев все достопримечательности, туристы могут запросто заскучать.
Название следует произносить с ударением на последнюю букву «я», а не на «а». Именно так говорят тайцы.
С 1351 по 1767 год Аюттайя была столицей процветающего тайского королевства Аютия. Сегодня дворцы и буддистские пагоды, развалины крепостных стен напоминают о былом величии государства. В былые времена сумевшего завоевать древнюю столицу кхмеров — Ангкор, средневековое буддийское государство Сукхотай, а также установить контроль над царством Ланна, значительной частью Лаоса и Малайского полуострова.
Город, снискавший славу «Рима Юго-Восточной Азии», основан в 1350 г. королём Рамой Тибоди I в месте слияния трёх рек. За последующие 417 лет на троне Аюттайи сменилось 33 короля, и каждый из них оставил свой след в архитектурном облике столицы. До падения государства насчитывалось 375 храмов, 3 королевских дворца, 29 километров городских укреплений, а число городских ворот доходило до 100. По приказу монархов прорыли 50 каналов, за что город получил прозвище «Восточная Венеция».
В эпоху своего расцвета Аюттайя была крупным городом: здесь проживало более 1,000,000 человек, среди них немало иностранцев из Европы — португальцев, французов, голландцев. Государство вело торговлю со всем миром и пережило несколько войн, но не устояло перед главным противником — Бирмой, которая полностью уничтожила Аюттайю в 1767 г. Вначале столицу Сиама (так до 1939 г. называли Таиланд) перенесли в Тхонбури, а позднее — в Бангкок.
Аюттайя – это лучший город для знакомства с историей Тайланда. Здесь больше всего храмов на единицу площади, чем в любом другом месте страны. При этом почти все они построены 400-600 лет назад. В 1991 году город был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Если вы располагаете достаточным количеством времени, то лучше отвести Аюттайе дня 3-4, чтобы не спеша всё осмотреть и почувствовать это место. Только древних храмов здесь несколько десятков. А ещё есть куча современных религиозных сооружений и музеев.
Поскольку город относительно небольшой, то за несколько дней можно осмотреть его на велосипеде, который легко арендовать в прокатных конторах и во многих отелях за 50 бат. Если же вы приехали на 1-2 дня, то однозначно следует взять мотобайк (250 бат в сутки), поскольку за такое короткое время все достопримечательности на велосипеде не объездишь. А если и объездишь, то прилично устанешь крутить педали весь день. Если вы приехали на один день, то настоятельно не советуем осматривать всё пешком или на велосипеде. Хотя Аюттайя и небольшая, но до некоторых интересных храмов ехать 5-7 км. Учитывая, что на дворе +30…+35, особо приятной пешую и велосипедную прогулку назвать нельзя. А вот мотобайк - включил зажигание и только остаётся рулить, тем самым сохраняя силы для прогулок по территориям храмов.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
У меня давно установлено приложение Adventure lab, но я всё время про него забываю (в России оно малополезно), а тут впервые не забыл, и прошёл в нём свой первый квест - по пяти большим храмам центрального острова Аюттайи. Первым из этих пяти на моём пути стал как раз Ват Махатхат.
Сразу купил полный билет за 220 бат, дающий право на вход в 6 платных ватов, предварительно уточнив, что билет будет действителен и завтра тоже.
Концепция адвенчеровских квестов, испытанная на практике, мне понравилась. По сути, это тот же пошаговый виртуальный тайник, но вопрос по каждой конкретной точке становится доступен только когда навигатор показывает, что ты прибыл в эту точку. Увлекательно. И "с дивана" не берётся в принципе. Можно придумывать любые интересные тематические вопросы, не заботясь об их "антидиванности". Но при этом, само собой, требуется, чтобы спутниковая навигация работала корректно.
Каменная голова от статуи Будды в корнях дерева - конечно же, изюминка и символ этой локации, если не всей Аюттаий. На сопроводительной табличке написано, что сия статуя была создана лишь в середине XVII века. То есть ровесница походов Семёна Дежнёва. А мне субъективно казалось, что она должна быть древнее... Видимо, корни мощного дерева создают ощущение глубокой древности.


