Белорусский версаль [VI/1939]
Описание окружающей местности
Может ли один человек изменить мир? Навряд-ли. Может ли человек изменить окружающий его мир? Католический ксендз Йозас Булько доказал, что да – может.Местечко Мосар, расположенное недалеко от районного центра Глубокое, известно с 1514 года. В качестве приданого невестам оно переходило от одного шляхетского рода к другому. Владели им виленский земский писарь, ловчий Великого княжества Литовского, староста жмудский, кашталян трокский. На протяжении около 200 лет Мосар принадлежал роду Бжестовских, представители которого занимали в Литве не самые последние должности. По заказу Роберта и Анны Бжестовских итальянские архитекторы в конце XVIII века спроектировали в имении дворец. При скромном и классическом внешнем фасаде внутри он был убран очень роскошно. Королевский зал украшался стилизованным генеалогическим древом, ветви которого увенчивались овальными медальонами с изображением всех польских королев и королей.
Дворец традиционно окружался парком, главным акцентом которого была дубовая аллея, высаженная в 1792 году. Увы, два огромных дуба, этакие неразлучные друзья, — все, что осталось от дворцово-паркового ансамбля в Мосаре. Остальное унесло военное лихолетье.
Мосар означает «болото». То, что окружало уцелевший костел Святой Анны в послевоенные времена, именно его и напоминало. Пройти к храму можно было разве что в резиновых сапогах. Но, видимо, суждено было этому месту обрести райское величие. Волею судьбы, а может и чего-то еще более высшего, в Мосаре остановилась лошадь с телегой, в которой перевозились мощи Святого Юстиниана — одного из первых борцов и учителей христианства, жившего во II веке н.э. Так святой и остался в местном костеле. Однако главным знамением можно назвать приезд в Мосар священника Иозаса Бульки, ставшего не только местным ксендзом, но и настоящим спасителем для жителей местечка. Агроном по образованию, Булька посеял в захудалой белорусской деревушке вместе с семенами цветов и саженцами деревьев семя духовного возрождения.
Все началось с “врачевания душ”. Булька отказывался венчать или отпевать, если потом предполагалось употребление спиртных напитков, а потом он создал в бывшей звоннице антиалкогольный музей. В нем собраны любопытные сведения о вреде зеленого змия еще со времен древней Спарты и китайских императоров.
Местом, где началось наведение порядка, было выбрано кладбище. 20 лет назад могилы были не видны из-за выросшего бурьяна и крапивы. Сейчас деревенское кладбище является образцовым: диких кустов и деревьев больше нет, кроме уже упомянутых двух вековых дубов. Православные могилы соседствуют с католическими, нет мусора, кругом стоят памятники и растут цветы. К кладбищу сделаны две дороги: живых и мертвых.
Но главной достопримечательностью является, конечно же, сам костел Святой Анны и дендропарк вокруг него. Парк вокруг костёла живописен настолько, что описывать его не имеет смысла - этот "Белорусский Версаль" надо видеть! Такой лужайки: фонтанчики, скульптуры, пруд с розовыми и белыми кувшинками, фигурно подстриженные кусты и газоны, каплички (часовенки) и т. д. - в Беларуси, пожалуй, больше нигде нет. Перед стенами костёла - один из первых в мире (если не самый первый) памятник Папе Иоанну-Павлу II. Позади костёла - тоже куча интересного, например святой источник и самый большой в стране крест на горе (высота 25 м).
Внутри здания есть музыкальный зал, куда приезжают играть музыканты. Пока мы осматривали дендропарк, играли Моцарта. Это позволило нам прогуляться без свидетелей, и даже сфотографировать кое-что внутри помещения.
Если Вы любите фотографировать, то рекомендуем приехать под вечер, когда закатные лучи освещают скульптуры.
(С) Использована статья из газеты Республика.
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
К местному Версалю подъехали уже в сумерках и остановились сразу у ответа на вопрос. Решили, что как-то просто и пошли искать еще варианты ответа и даже нашли, но этот был наиболее очевидным. Зачтено.
До парковки с кассой мы не доехали, да и закрыта она была, пошли прогуляться бесплатно. Народу там отдыхало достаточно много, наверное для местных это все бесплатно. Красиво конечно, но как-то немного сумбурно. На крест посмотрели издалека, не пошли к нему, пора уже было двигать в сторону дома.
Автору спасибо!
До парковки с кассой мы не доехали, да и закрыта она была, пошли прогуляться бесплатно. Народу там отдыхало достаточно много, наверное для местных это все бесплатно. Красиво конечно, но как-то немного сумбурно. На крест посмотрели издалека, не пошли к нему, пора уже было двигать в сторону дома.
Автору спасибо!
Взяли тайник 05.11.2022 вместе с Задохликовым тупиком. На парковке нам втюхали билеты в парк, который находится за киркой, по 2 рубля. Их потом никто не проверял. Так что можно и без билетов дойти аж до горы Голгофа. Мы же не смогли дойти до самого конца метров 500, путь преградил разлившийся ручей. Место оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны, да, Версаль. С другой стороны, чувствуется огромный труд и неуемная энергия ксендза по благоустройству и поддерживанию такой большой территории с какой-то все-таки незавершенностью. Видимо, все еще будет меняться и доводиться до Версаля. Удивительно, конечно.
Ответ на виртвопрос не так легко было обнаружить, мы его увидели, можно сказать, случайно. Хорошо, что это еще на территории костела. Видимо, когда автор создавал тайник, еще не было той большой территории с тропой на Голгофу.
Автору спасибо!
Ответ на виртвопрос не так легко было обнаружить, мы его увидели, можно сказать, случайно. Хорошо, что это еще на территории костела. Видимо, когда автор создавал тайник, еще не было той большой территории с тропой на Голгофу.
Автору спасибо!
Посещение белорусского Версаля было главной целью покатушечного дня 05.11.2022. Несмотря на холодный промозглый ветер, гуляли тут долго, минут сорок. Хотели дойти до креста на холме, но не получилось, путь преградил ручей.
Место, конечно, интересное, но неоднозначное. Труда по превращению болота в парк вложено немало, но чего-то нам не хватило, версальского изящества, что ли. И для парка слишком много назидательных надписей о вреде алкоголя.
А вот деревянные скульптуры и каменный крест тут замечательные.
Зачет получен, автору спасибо и привет!
Место, конечно, интересное, но неоднозначное. Труда по превращению болота в парк вложено немало, но чего-то нам не хватило, версальского изящества, что ли. И для парка слишком много назидательных надписей о вреде алкоголя.
А вот деревянные скульптуры и каменный крест тут замечательные.
Зачет получен, автору спасибо и привет!


