Туер на Казачинском пороге [TR/19137]
Описание окружающей местности
Туер - необычный вид судна. Туер называют цепным буксиром. Суть работы туера заключается в прохождении судна вдоль троса, натянутого по дну реки. Такой тип судна был разработан для преодоления сложных участков реки, где против течения обычному судну не пройти.
Казачинский порог считается самым «грозным» и опасным на Енисее. Порог состоит из 3,5 км подводных камней и водоворотов при ширине судового хода всего около 70 метров и течении до 20 км в час.
Первый туер у Казачинских порогов появился более ста лет назад. Туер Ангара проработал с 1903 года и был заменен лишь в 1964 году туером Енисей. Вот уже более полувека Енисей работает здесь без перерыва. Только на зиму он поднимается к Красноярску для стоянки и ремонта.
За день Енисей совершает до 7 проходов с судами на прицепе через Казачинский порог.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Прогулявшись по приятному смешанному лесу и перейдя по стволам деревьев пару речушек, в двенадцатом часу ночи мну добрался до авторской точки, однако обещанного тайника в указанном месте не оказалось. Ну, раз такое дело, я заложил в отмеченную на фотке щель под камнем новый герметичный контейнер.
Порог шумел, толстый стальной трос уходил в воду, но туера "Енисей" в радиусе видимости не было. Возможно, прятался в ночном тумане где-то внизу, под порогом, а возможно, что в эту навигацию он вовсе тут не работает, а стоит в ремонте, как заявлено в майском пресс-релизе Енисейского пароходства.
Я же, пройдя через благополучную дачную деревню Порог, по разбитым дорогам вышел в Пятково, а оттуда - на трассу, на одноименную остановку. В 3:40, едва успел переобуться, появился рейсовый автобус на Красноярск, на котором я и продолжил свой путь.


