Этно-усадьба Атласовых [MV/18959]
Описание окружающей местности
У подножия высоких сопок священной долины Туймаада, в местности, называемой Ытык Хайа (Священная гора), живет семья Валентины и Василия Атласовых, как будто сошедшая с иллюстраций якутского эпоса олонхо. Еще задолго до признания, 20 лет тому назад, усадьба Атласовых стала мировым шедевром.
Атласовы выбрали национальный уклад жизни, и являются лицом якутского быта для большинства якутян и гостей нашей республики.
Все здания уникальны и живописны. На территории комплекса работает музей.
Предметом особой гордости является якутская баня на дровах и с камельком. Есть уютные номера, можно проживать с домашними животными.
Усадьба открыта ежедневео с 9-00 до 20-00. Экскурсия с обрядом " Алгыс " стоит 350 руб. посещение ледника с ледяными декорациями 300 руб.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Зашла, начала искать ответ на первый вопрос - "Благодарности министра спорта, туризма и молодёжной политики". Очень много стоит разных наград и висят разные дипломы, но конкретно такого не нашла. Согласно подсказкам, что все можно брать в руки, начала брать в руки экспонаты, на которых теоретически можно было бы найти информацию. Подошла девушка и очень многозначительно спросила, чем может помочь. Было очень неловко. Я спросила у нее про благодарность. Она сказала, что не знает, сейчас позовет бабушку.
Пришла хозяйка усадьбы, очень улыбчивая и доброжелательная пожилая женщина. На первый вопрос она сразу показала на экспонат на стене, который я как раз пыталась посмотреть сзади. Но там нет номера благодарности. А где сама благодарность с номером, она не знала. Спросила второй вопрос - она так же сказала, что слишком давно, она не знает. Стало еще более неловко. Больше ее мучить не стала, распрощалась.
Незадолго до этого пришли люди договариваться о мероприятии, молодые хозяева были заняты ими, и сидели там же, в холле за столиком. В банкетном зале накрывали свадьбу. В общем, денег с меня не взяли, не гнали, но я очень остро чувствовала, что не ко двору. Распрощавшись с хозяйкой, и пошла восвояси - копаться дальше в экспонатах, выставленных в холле, желания не было совершенно.
Кое что придумала внутри ограды усадьбы, т.е. снаружи здания, отправила автору. Может, изменит задания на более человеколюбивые, но это дело хозяйское. А пока что ставлю себе невзятие.


