Описание окружающей местности

Еще 30 лет назад никакого обмена валют не было :( Вообще.

Все граждане СССР знали, что они живут в лучшей из стран мира, многие знали, что в США есть валюта доллар, который даже вроде бы стоит 70 полновесных советских копеек. Некоторые видели эти самые доллары в кино. Но вот держали доллары в руках в СССР единицы. Потому что легально поменять американскую (да и любую другую валюту) в СССР можно было двумя путями: имея бронь на выезд по причине командировки в какую-то страну капиталистического мира (валюту соц.стран можно было купить, просто предъявив туристическую путевку, но турпоездки в страны капиталистического мира - это было что-то невозможное), можно было получить установленные суточные и гостиничные; или при депортации (добровольной или насильственной) бывший гражданин СССР, которому (не) посчастливилось покидать пределы бывшей уже Родины мог (как раз перед тем, как государство забирало у гражданина его квартиру вместе со всеми вещами, которые он не успел продать) получить 300 долларов от государственных щедрот.

За все иные способы и методы торговли долларами существовала статья 88 УК СССР, предусматривающая лишение свободы на срок до 15 лет, конфискацию имущества, а в отдельных случаях даже смертную казнь.

Нельзя сказать, что применение данной статьи абсолютно уничтожило теневой рынок обращения валюты в СССР, но серьезно его ограничивало. Торговцы валютой вели себя скрытно и на глаза обычным людам пытались не показываться.

Все закончилось вместе с распадом Союза.

Статья 88 была смягчена в 1990 году и окончательно отменена в 1994, когда валютой торговали на каждом углу.

Началась другая реальность.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться