Карадаг [MS/18727]
Описание окружающей местности
Преградой волнам и ветрам
Стена размытого вулкана,
Как воздымающийся храм,
Встаёт из сизого тумана.
Максимилиан Волошин
«Карадаг»
Из цикла «Киммерийская весна»
Карадаг - это и заповедник и научная станция, и дельфинарий, но для нас, в первую очередь - необычное, в своем роде - уникальное место.
Во времена Океана Тетис это был действующий вулкан, который то извергал массы расплавленной лавы, то снова засыпал. В результате столкновения межконтинентальных плит и образования нынешней суши, часть этого вулкана стала побережьем.
Ветер и вода – могучие силы, особенно в контексте продолжительных периодов времени. Они вымыли более мягкие породы и оголили более твердые, вулканические. В результате этих процессов образовались выветривания в разнообразных диковинных формах. Человеческое воображение не имеет границ, поэтому скалы приобрели свои названия и легенды: Иван-разбойник, Король и Королева, Золотые (Чертовы) ворота, Пряничный конь, Сокол, Слон и Мамонт, Чертов палец, даже – целый Мертвый город. И это лишь основные и самые известные из всех.
Это место притягивает и гипнотизирует своей суровостью и живописными пейзажами, основанными на контрасте суровых скал и ласкового моря.
Сейчас вся площадь Карадага в 2,8 тыс. гектар является Государственным природным заповедником. Основан он 1979 г., а начиналось все в далёком 1901-м, когда Т.И.Вяземский впервые приехал в Восточный Крым.
Под Карадагом он выкупил сильно разоренное небольшое имение Н.С.Вишневской, где планировал основать здесь санаторий для нервных, выздоравливающих и усталых людей. Доход от санатория Т.И.Вяземский предполагал использовать для постройки приморской научной станции. Однако весь его финансовый план рухнул, поскольку санаторий не дал ожидаемого дохода. И, выискивая меценатов, а где-то и влезая в долги, с 1907 по 1914 строится научная станция.
23 сентября 1914 года, в день смерти Терентия Ивановича, станции было присвоено имя ее основателя.
Руководство Карадагской станцией принял его ближайший соратник геолог А.Ф.Слудский, который всячески способствовал ее популяризации.
Впервые о Карадагской научной станции рассказывается в «Крымских очерках. 1913г.» С.Елпатьевского. Он писал: «И странно, как фантастическая сказка, выглядит чудесное белое здание на берегу моря на фоне темных гор пустынного, почти незаселенного Карадага, и странно слушать в теперешнее пустынное время эти мечты о будущем царстве науки в Карадаге, в этом научном монастыре, как называет его Т.И.Вяземский».
Вскоре молодому неокрепшему учреждению пришлось пережить годы Гражданской войны и разрухи. Так, в 1918 г. поэт М.Волошин, проживавший в Коктебеле, ходатайствовал перед Феодосийским Военным Революционным Комитетом об охранных свидетельствах для Карадагской научной станции и для своего дома. В 1920 г. был издан приказ о неприкосновенности: дома М.В.Волошина в Коктебеле, Научной станции на Карадаге.
Идея сохранения Карадага была развита в брошюре А.Ф.Слудского «О национальном парке на Карадаге» (Феодосия, 1924). Идею поддержали как в Москве, так и в Крыму, и в 1924 г. вышло постановление об отводе Карадагской научной станции под Национальный парк лесного массива площадью 1500 десятин. Это способствовало прекращению рубок, ограничению выпаса скота, а затем и возобновлению древесных насаждений.
В 1963 г. Карадагская биологическая станция на правах Отделения вошла в состав Института биологии южных морей им. А.О.Ковалевского, который был создан в Севастополе. В 1970-1977 гг. под руководством А.Л.Морозовой было осуществлено проектирование и строительство первого в СССР экспериментального гидробионического комплекса для работы с морскими млекопитающими, а именно – дельфинария. Тогда очень модно было говорить об изучении дельфинов, их языка. А также об использовании дельфинов в военных целях, о чем прямо, конечно, не писали.
После распада СССР государство не выделяло средств на содержание животных, поэтому коллектив биостанции был вынужден искать пути для их спасения. С этой целью было создано коммерческое шоу с участием дельфинов и морских котиков. Несмотря на неприспособленность помещения, программа Карадагской биостанции пользуется огромной популярностью у туристов.
Источники:
Википедия о Карадагском дельфинарии
P.S. Тайник создан взамен невинноубиенного.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Виды на долину, горы, море, посёлок открылись потрясающие.
По пути ещё были остановки. Рассматривали камушки, любовались причудливыми формами скал. Спустились в долинку, откуда открылась главная изюминка маршрута - Золотая арка. Алина продолжила рассказывать о окружающих нас ландшафтах, истории современности. Было весьма занимательно послушать.
При подходе к перевалу снова пошёл дождь. До этого мы успели высохнуть от предыдущего дождя. Стоя на перевале, дождь усилился. Здесь экскурсионная часть закончилась. Кто хотел в Коктебель, отправился дальше по дороге, а мы с экскурсоводом пошли нижней тропой на спуск. Дождь быстро прошёл. Грунтовая тропа раскисла и снова стало налипать глина на обувь. Жизнерадостный экскурсовод живо отвечала на вопросы и нам было от такой погоды только весело. Я рассказывал как мы сходили на Эчки-Даг, она рассказала, что и туда водит экскурсии. Ещё она была на Эльбрусе, как и я. В общем очень увлечённая горами девушка. Оказалось, что тоже из Москвы, но уже несколько лет живёт в Крыму.
Так за разговорами прошли большую часть маршрута и снова начался дождь. Это было феерично три раза попасть под дождь. За всю её многолетнюю работу, в августе, такое было в первый раз. Дождь был и ранее, но не такой многоразовый как в этот раз. Перед окончанием маршрута дождь закончился и снова засветило солнце!
На асфальте мы очистились, но в музей уже с такими ногами не пошли. Я очень хотел, так как перед экскурсией времени всё рассмотреть не хватило.
Решено было сходить в музей на следующий день.
Тайник, судя по последним записям в блокноте, взять подумал не получится.
Вечером написала Юля Скарабинго, что судя по отчёту третьему с конца отчёту тайник жив здоров и стройка не помеха, а ещё там прописан маршрут.
Утром 6 августа с детьми дошёл до музея. По билету экскурсии по Карадагу можно в музей сходить любой день. Осмотрели внимательно экспозицию. Чучела птиц и зверей сделаны с большим энтузиазмом. Бабочки, насекомые, камни. Детям запомнилась камбала с прикольным личиком.
На выходе покормили кисенек припасëнным заранее кормом. Съели по пирожку на выходе и отправились за тайником на противоположную сторону посëлка. Алёна подустала и мы отвели её домой. На гору выдвинулся с Настей. Перешли через Отузку по мостику и начали среди заброшенной турбазы искать пути наверх. Вышли к разрастающемуся посёлку на месте виноградника. Тропы не нашли, пришлось приближается к скале и искать тропу там. Без успеха. Пришлось продираться по колючему кустарнику. Немного не дошли до точки нормального подъёма и стали карабкаться наверх. Небольшой экстримчик и мы наверху. Отсюда открывается отличные виды. Тайник находится на противоположном от моря склоне горы. Тайник цел - здоров. С вершины сразу открылся вид на простенькую тропу в сторону стройки. Там мы и спустились. Не известно будет ли он действовать, когда построенное здание огородят. Вниз мы решили спускаться туда же где перекрёсток с автобусной остановкой. Пришлось прогуляться по насыпным склонам и стройке и даже по лестнице строящегося дома.
Довольные взятием отправились домой.
Концепция похожа на тайник Средневековая Каффа в Феодосии, где сам тайник находится далеко от последнего шага, но виды от тайника потрясающие.
Так что имейте ввиду, что на взятие тайника потребуется время.


