Кудрёшки [MS/1825]
Описание окружающей местности
Кудрёшки – родина одного из декабристов, Михаила Павловича Бестужева-Рюмина. Мало что осталось от богатой в прошлом усадьбы, однако и сейчас это место заслуживает посещения как одно из исторических мест Нижегородского края.История усадьбы уходит корнями в XVIII век. Сельцо Кудрёшки было подарено императрицей Екатерине Васильевне Грушецкой. Павел Николаевич Бестужев-Рюмин, женившись на ней, обустроил усадьбу так, как только это было ему по силам. Система из четырех прудов, парк, оранжереи (в которых выращивались даже южные фрукты), конный двор и большой, двухэтажный усадебный дом – такой была усадьба более 200 лет тому назад, и именно в ней в 1801 году родился будущий декабрист, Михаил Павлович Бестужев-Рюмин. В этой усадьбе прошли его детские и юношеские годы. После смерти отца усадьба перешла к брату декабриста, Николаю.
У Николая было 10 детей. В 1832 году в годовалом возрасте умирает дочь Николая, Мария, и в состоянии горя главный усадебный дом был разрушен, а семья стала жить во флигеле, впоследствии перестроенном. Именно поэтому в селе не осталось старинных построек. Более того, после продажи в 1907 году усадьбы военврачу из соседнего села Убежицы, из нее были вывезены и остальные хозяйственные сооружения. Сейчас об усадьбе напоминают лишь парковая аллея и приусадебные пруды.
Приехав в Кудрёшки, вы, возможно, разочаруетесь. Но внешность часто бывает обманчива! Там, где раньше стоял усадебный дом, теперь спрятался небольшой зеленый домик (координаты: N56 02.853, E43 21.256). В нем живет бывшая учительница местной школы, Лидия Анатольевна. Постучитесь в домик – и вы сможете услышать увлекательный рассказ об истории села, родословном древе и гербе Бестужевых-Рюминых, посмотрите макет усадьбы – в этом зеленом домике спрятался маленький домашний музей. Огород этого домика также необычный – в нем растут голубые ели, кедр, маньчжурский и грецкий орехи и много что еще!
Вам мало впечатлений? ОК. Чтобы найти тайник, придется прогуляться (или проехаться, если у вас полноприводный автомобиль) немного за окраину села. Вторая часть тайника не имеет отношения к роду Бестужевых-Рюминых. Она природная и палеонтологическая. Это заброшенный гипсовый карьер. Здесь находили даже мамонта! Может, вам тоже повезет?
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посетил сегодня тайник вместе с Натальей. Протёр внутри коробочку от влаги, добавил пару ништяков. Также обернул коробочку в дополнительный пакет. В Кудрёшках к памятнику подходит только одна дорога, с северо-запада. Само место выглядит более заросшим, чем когда я был 4 года назад. Лавочки не видно, похоже, снесли.
В домик не заходили, скатались на карьер. Тайник взяли почти сразу, дороги есть, даже на пузотерке можно, но аккуратно. От первой лужи, которая нам встретилась, идти не далеко. Прокладывайте маршрут по навигатору пешим, ведет очень хорошо по тропинке. И да, тайник не в самом доступном месте, но мы с детьми смогли залезть)
Всё протерли насухо, убрали блокноты отмокшие. Взяли фигурку из старого киднера бегемота и положили красивый камушек. Кто поедет, возьмите новые пакеты, в которые завернуть контейнер можно.
Всё протерли насухо, убрали блокноты отмокшие. Взяли фигурку из старого киднера бегемота и положили красивый камушек. Кто поедет, возьмите новые пакеты, в которые завернуть контейнер можно.
Спустя 13 лет я взял этот тайник)
Первые два вопроса брал в тот момент времени, когда только начинал заниматься геокэшингом. Тогда поленился ехать до карьера. Но взял оба шага, и заходил в музей.
И вот сейчас решили катнуть с друзьями на скутерах. Тайник - замечательная цель, небольшой покатушки.
Места супер! Виды отличные, дубы, пруды - красота! Сам тайник - сныкан в стиле Рафаэля)
Без обмена.
Первые два вопроса брал в тот момент времени, когда только начинал заниматься геокэшингом. Тогда поленился ехать до карьера. Но взял оба шага, и заходил в музей.
И вот сейчас решили катнуть с друзьями на скутерах. Тайник - замечательная цель, небольшой покатушки.
Места супер! Виды отличные, дубы, пруды - красота! Сам тайник - сныкан в стиле Рафаэля)
Без обмена.


