Канатка в Батуми [VI/18127]
Описание окружающей местности
Канатная дорога Батуми самая длинная в Грузии — 2.586 метров. Каждый час канатной дорогой обслуживается порядка 500 человек.
Называется она «Арго», и не просто так, а в связи с древнегреческим мифом о Ясоне, аргонавтах и их легендарном плавании в далекую Колхиду за золотым руном: упомянутый в мифе колхидский порт Батус есть ничто иное, как нынешний Батуми. Археологи считают, что поселения на территории современного Батуми существовали еще во втором тысячелетии до нашей эры, так что город очень и очень древний.
Теперь вернемся к канатной дороге. Открыта она была в 2013 году, а ее строительством занималась австрийская компания Doppelmayr. Компания «Хесток-Батуми», которая является владельцем канатной дороги, вложила в ее строительство порядка 23 миллионов лари.
Нижняя станция фуникулера находится в районе морвокзала и порта города на улице Гогебашвилли, а конечная — на горе Ферия, на высоте 250 метров над уровнем моря. На данный момент проезд в обе стороны стоит 5 лар (около 100 руб.) для взрослых и 2 лара (около 40 руб.) — для детей. Путь от одной станции к другой занимает примерно минут 10. Всего курсирует 9 восьмиместных закрытых кабин с обзором во все стороны. Каждая кабинка рассчитана на восемь человек.
А вот и верхняя станция. Дизайн здания оформлен символикой корабля «Арго», на котором Ясон и аргонавты согласно мифу прибыли в Грузию. Здесь, на горе, построили целый культурно-развлекательный центр со смотровой площадкой, кафешками-ресторанами, сувенирными лавками. Здесь есть даже церковь. С смотровой площадки видно весь Батуми и его окрестности. Здесь же есть стационарный бинокль, стоит 1 лари, так что можно рассмотреть все поближе. Работает подъемник до полуночи, поэтому можно насладиться и вечерне-ночными пейзажами: в темное время суток Батуми весь в огнях, не зря его называют местным Лас-Вегасом. Если будете в Батуми, то покататься на фуникулере и посмотреть на город сверху нужно просто обязательно!
http://fotozametki.com/gruziya/kanatnaya-doroga-batumi.html
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Хотел по горячим следам отписаться про лайфхак Didj, но тогда забыл, а сейчас вспомнил. В тот момент, когда я там был, я имею ввиду верхнюю станцию, уже вечерело и я натопал около 30 км. Хотел на лайте спуститься и дойти до отеля. Кассы, понятно, наверху нет и я подошёл к мальчику, который стоял на контроле, чтобы договорится. Он начал наводить волны беспокойства, что везде камеры, страшный начальник, но ради меня - может пойти на преступление и пустить за полную стоимость. Я то рассчитывал, хотя бы на половину. Такое предложение его категорически не устроило. Ну и ладно, пошел пешком - не дал случиться правонарушению. А парень прогадал. Так что лайфхак не сработал. Может фейсом не вышел
Думала было сэкономить 39 лари, но решила, что прокатиться над городом будет прикольно. И да, здорово проплывать над жилыми кварталами, подсматривать в их жизнь, угадывать в зелени линии дорог. И всё это не в ночи!
Смотровых обнаружила две - верхнюю и нижнюю. В целом, количество опор схоже (во всяком случае, до десятков); в автомат попала сразу, пересчитав стойки на верхней площадке.
Посетили 23.10.2025 с НЕСЕЗОН.
А вот и лайфхак. Поскольку около нижней станции очень сложно парковаться, там многолюдно и всё такое, да и вопрос находится наверху, решили начать посещение канатки с верхней её станции. Под конец дня там было достаточно пустынно, да и всё готовилось закрытию. Я долго бегал вверх-вниз в поисках кассы. Наверху её нет. Касса есть только на нижней станции. Но он нас может пустить, чтобы мы спустились вниз, там Купили билет, и вернулись за машиной. Но если вы каким-то любым способом доберётесь наверх, и вам не надо будет подниматься обратно вы просто бесплатно спуститесь вниз обозревая виды.


