Мост из детства [MS/1784]
Описание окружающей местности
Подвесной мост через реку Рузу, берег, заросший соснами. Местечко просто волшебное.
Почему мост из детства? Когда-то давно я ездила в детский лагерь "Спутник", который граничит с "Дорохово". Мы сбегали в тихий час погулять по окрестностям и однажды вышли как раз к этому мосту! Дело было зимой. Течение не даёт реке замерзать, а вода такая прозрачная, что я, стоя на середине этого моста, долго долго смотрела вниз - любовалась, как стелются водоросли красивые по течению и плавают рыбы, большие и маленькие)) А вокруг на фоне белого-белого снега и синего-синего неба сосны!
А поднявшись по лестнице (прям "Лестница в небо"), попадаешь в аллею, ведущую к усадьбе Дорохово (ныне это санаторий). Усадьба сама тоже очень красивая! Всё это в совокупности создаёт ощущение уюта и покоя, и даже шум машин, иногда слышимый сверху, не мешает наслаждаться очарованием тех мест.
В лагеря я давно уже не езжу, да и нет тех двух, в которые ездила с удовольствием (хотя спортивные, в которые без удовольствия ездила, вроде как стоят, но это не точно, надо бы проверить)).
А Мост остался, и Усадьба осталась. И сосны, и небо, и лестница!
Спустя несколько лет я, никогда не забывая о тех детских ощущениях, решила найти их, и нашла! Приезжайте, посмотрите, прогуляйтесь по мосту, поднимитесь к Усадьбе, и если вам понравится настолько, что спустя время будет возникать желание съездить туда ещё раз, значит, вы смогли почувствовать то, что ощутила я тогда, в далёком детстве, и что ощущаю всегда, когда попадаю в те края.
Место это я считаю одним из живописнейших уголков ближнего Подмосковья. Пока. Пока там не оккупировали до конца всё новорусские избушки и не огородили забором себя, а заодно и несколько гектаров окрест.
Внимание! Через санаторий ломиться не надо! Слева от его центральных ворот вдоль серого бетонного санаторского забора асфальтовая дорога, которая уходит вниз и в коттеджный посёлок (+обычное село), но идти (или ехать на велике) надо как раз вдоль забора, который в определённом месте от асфальтовой дороги уходит вправо (где-то тут машину придётся оставить).
Тропинка выведет к Рузе, а там направо по берегу, да и мост уже будет видно :)
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Найден 12.06.2026. Впечатлений добавила гроза, которая началась во время прохода по мосту
Сколько раз проезжал мимо и все засматривался на эту точку, но не решался терять драгоценное время пути на непонятные поиски. Вот теперь, после того, как авторы проинспектировали тайник, возник удобный случай.
Сначала долго искал, как подъехать к мосту. По карте разобрался. Последние 200 метров пешком.
Отсчитал 144 ступеньки и дальше по легенде нашел таинственный предмет. Неуверенно, но выбрал верный ответ. По лестнице и подвесному мосту время от времени прогуливались пенсионеры. Лестница жесть какая старая, скоро разрушиться может. И эпичная картина: бабулька в купальнике и черной шляпе на полуразрушенной бетонной скамейке с сигареткой в руках. Реально, предо мной предстали картины постосоветского апокалипсиса. Надо же, еще сохранилось такое рядом со столицей.
А вот подвесной мостик выглядит надежно. Он жутко раскачивается при интенсивной ходьбе. Старался идти аккуратно, чтобы не распугать пенсионеров.
Тайник оказался в порядке, только под ним теперь, похоже, муравейник. Осторожно стряхнул насекомых перед тем, как открыть. И обратно в дупло запихнул так-же осторожно.
Автору привет и спасибо!
Офигели! С 2016 года лес изменился так сильно, что... я не знаю точных эпитетов для описания катастрофы )))
Искали час или полтора, не нашли даже точного места =) И это при полном отсутствии листвы, травы, снега.
Мы отступаем, но не сдаёмся! Оставляем надежду приехать на поиски своего же тайника ещё раз =)
А пока делаем дубль-клад!
Полноценный контейнер нормального размера, внутри пока что только блокнот и карандаш.
Нашли для него крутое дупло и надеемся, что поживёт в нём с деревом над ним ещё какое-то время.
Формула изменена, фото добавлено, в общем, вэлкам!
_______________________
hank , приходи, пока не началось!)))


