Описание окружающей местности

Гора Ауштау расположена в Учалинском районе. Ее высота составляет 645 метров над уровнем моря. Гора имеет конусообразный вид. У подножия горы раскинулось озеро Аушкуль. Конус горы Ауштау возвышается над озерной гладью на 230 метров. Гора овеяна легендами. Самая знаменитая из них – это легенда о святом пророке (аулие) Рамазане. По этой легенде Аулия со своей семьей странствовал по этим местам. Местные жители заподозрили в странствующих  людях бандитов и срубили голову странствующему пророку. На следующее утро местные ужаснулись – они увидели как убитый ими пророк Аулия, держа свою голову в руках, поднимается на вершину горы Ауштау. В тот же день у подножия горы Ауштау забил родник. Тогда, башкиры, чтобы хоть как-то загладить свою вину, со всеми почестями похоронили пророка на вершине горы.

В мае-июне, вам обязательно нужно посетить родник Аулии. Родник Аулии оживает только весной, на несколько недель, в мае-июне. Его называют ключом святого Аулии. Ежегодно тысячи паломников посещают это место. Считается, что если верующий паломник поднимет с подножия горы камень и донесет его до вершины, то совершит малый хадж.  В настоящее время на вершине горы есть надгробие (54 43.583N 59 41.312E), на котором выбита надпись на арабском языке. Перевод надписи означает: "Это могила шейха Мухаммада Рамазана аль-Уш, (10 шабана) 651 года хиджры, в эпоху Берке хана, (в Новом) Сарае".

По друглй версии: На одной из могил установлена гранитная плита с надписью на древнем арабском языке: «Это проповедник веры — Шейх Мухаммет Мигнан Алуса – 1258 г. во времена Берке-хана — государство Берке-хана». Плита привезена из Бишкека в 1905 году и установлена взамен ранее существовавшей. Рядом расположены могилы святых Аулии и Диваны. Так сложилась классическая исламская триада: Шейх — учитель, Аулия — святой, Дивана — благословенный. Гора и её святыни известны мусульманам всего мира.

Подъезд к роднику находится на северо-западном склоне. От родника ведет тропинка на вершину, оборудованная скамейками для отдыха.

Родник Аулии славится целебными свойствами. Вода из этого источника богата минеральными соединениями, и особенно кремнеземом. Она улучшает физическую и умственную работоспособность, оказывает целебное воздействие при заболеваниях ЖКТ и сердечнососудистых заболеваниях, повышает иммунитет. Вода из этого родника может храниться годами. 

Гора Ауштау также привлекательная для парапланеристов, так как имеет очень удобную площадку для взлета, с ее вершины открываются действительно красивые виды, в том числе на  хребет Нурали, хребет Уйташ.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться