Шӧртньӧ Куп - Золотое Болото [TR/17755]
Описание окружающей местности
Кленовогорье - это хорошо изученный туристами край. Конан-Ер, Мушан-Ер и Семиозерье - известные "озерные" места. Но те же процессы, что породили эти хорошо известные озера, породили и десятки, если не сотни, безымянных карстовых провалов по всему лесу.
Впрочем, одной такой карстовой воронке повезло обзавестись своим собственным именем. А дело было так: по легенде, с Казанского тракта свернул к Конан-Еру отступавший отряд Емельяна Пугачева. Дорога проходила над самым краем воронки, и телега вместе с пугачевской казной укатилась вниз, и затонула на дне глубокого болотоа, утащив даже лошадей. Как ни ныряли смельчаки, никто не смог достать ни монетки с обоза.
Мари прозвали воронку и болото на дне ее "шӧ́ртньӧ куп" - то есть, "золотое болото".
Легенда про Шёртьо Куп (Шортньокуп) или клад на Золотом болоте
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Да пришлось с риском попасть в болото спустится вниз, благо было не скользко и есть за что держаться при спуске. Интересная история. Автору спасибо за тайник, а друзьям за отличную компанию
Заглянули к болоту в компании с Александром и Ириной (Aleslav). Здесь все просто, главное не скатиться вниз по склону.
Автору спасибо! Друзьям спасибо за компанию! Всем успехов!


