Знаменский храм [TR/17616]
Описание окружающей местности
"Приглашаем на бал"... Вот первое, что пришло в голову, когда мы вошли внутрь... Балконы, колонны, лепнина.... И удручающе мало сохранившихся росписей... Такой мы увидели церковь иконы Божией Матери "Знамение".
Если не знать, что здесь есть храм, то можно легко проехать мимо - настолько непримечателен он снаружи. Но за этой внешней простотой скрывается еще одна жемчужина Пензенского края, верне то, что пока еще уцелело.
Каменная церковь была заложена в 1832 году, а окончание строительства и ее освящение пришлись уже на 1842 год (http://inpenza.ru/mokshan/znamenskoe.php).
В отличие от Дмитриевского храма в Юлово, Знаменская церковь снаружи очень неприметна, ничего не говорит о том, что перед Вами - храм. А внутренне убранство просто поражает своей необычностью.
Когда попадаешь в такие места, фотоаппарат просто прилипает к рукам, настолько сильно желание запечатлеть то, что еще уцелело, потому что завтра даже этой малой крупицы прошлого может уже не стать...
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Прекрасное начало экспедиций по Пензенской области. Планировала начать еще в апреле, но по разным причинам переносила.
И вот, можно сказать, по пути заезжаю на локацию с пометкой «обязательно» и залипаю… потом вижу, что есть тайник, но где и как - не вижу)) инета нет. Сохраненки нет, не планировала ехать этом путем.
Ухожу. Внезапно на пару минут появляется сеть, нахожу монетку.
Автору спасибо! Действительно, жемчужина Пензенской области!
Очень красивое и интересное место. Жаль, что оно постепенно разрушается. Хочется верить, что этот Храм восстановят. Немного свежих фотографий в фотоальбоме тайника.


