Эребуни [MS/17392]
Описание окружающей местности
Эребуни – это древний Ереван, основанный в 782 г. до Р.Х. армянским царем Аргишти I. Это один из крупных городов древнего мира. Был важным стратегическим центром древнего армянского государства Урарту. Находится в юго-восточной части Еревана. Согласно одной из клинописных надписей царя Аргишти, последний переселил туда 6600 солдат из других городов. Общее население города составляло около 20000.
По планировке, подобно другим городам периода Урарту, Эребуни расположен вокруг возвышенного холма, на вершине которого возвышается цитадель. Город укреплен крепостной стеной в три ряда, которая мастерски связана с местным рельефом. Стены имели высоту 10-12 м. В цитадели находится храм верховного бога Халди (или Хайк), царские палаты и другие важные сооружения. Отделения, предназначенные для различных церемоний и торжеств, смотрят на горы Арарат и Арагац.
На стенах зданий сохранилось множество фресок с изображениями царей, идолов, фрагментов бытовой жизни (ныне реставрированы). У подножия холма, на котором находится крепость ныне есть музей истории Эребуни.
Музей истории Эребуни был основан в 1968 г. к 2750-летию города Ереван. Находится у подножия холма, на котором расположен древний город-крепость Эребуни. Содержит 12235 экспонатов, которые рассказывают о древнем Ереване: быте, общественной жизни, культуре и исторических событий. Многочисленные каменные клинописи дают неоценимую информацию не только о городе, но и о древней Армении. Так же музей обогатили экспонаты привезенные с разных уголков Армении. Это избавило музей от узкой направленности и придало еще больший интерес.
Рабочее время — 10:30-16:30, Музей закрыт в понедельник и нерабочие дни.
Билет для взрослых - 1000 драм, для школьников, студентов и пенсионеров - 300 драм, фото - 1000 драм.
Экскурсия гида - 2500 драм
http://findarmenia.ru/rus/sights/muzei/erebuni-museum
http://findarmenia.ru/rus/sights/raskopki/erebuni
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Вход 1500 драм. Дизайн билета видимо вернулся :) А вот номер нет :(. На втором этаже музея идет ремонт, нужный экспонат на первом этаже. И у него номер явно не подходящий. Так что пошел искать сам. Нашел.
Стрелка на камне над тайником почти стерлась (но еще видна).
В самом тайнике бумажка для записей обгорела. Как так получилось - непонятно - сама капсула цела!. Похоже, что кто-то вынул, чуть опалил блокнот и положил его назад... Странно.
Но вобщем, заменил капсулу на большего размера. Туда могут даже небольшие ништяки влезть.
Спасибо автору!
Вход стоил 1500 драм. Картинка на билете изменилась. Из описания нашли нужную. Но дальше новое препятствие. Большая часть музея на реставрации. Выставили только некоторые экспонаты в одном зале. Соответственно и нужный экспонат теперь под другим числом.
Координаты нашли вльтернативным способом. На месте был восстановленный тайник.
В результате, музей маленький, руины не впечатлили. Но я рада, что мы могли хоть косвенно прикоснуться к истокам. :)
Спасибо автору за тайник.


