Описание окружающей местности

  У кого-то из вас в аквариумах живут пресноводные черепахи. Находясь в зоомагазине, многие останавливались посмотреть, как забавные рептилии греются на плотиках, стараясь занять место поближе к «солнцу». Но одно дело наблюдать животных в неволе, а совсем другое увидеть, как они живут в естественной среде.

   Путешествуя по полуострову Кассандра на автомобиле, мы решили заехать посмотреть черепах на озере Мавробара.

   Начнем  наше путешествие! Если вехать от  Потидейского канала (самое узкое место по-ва Кассандра) через курортные деревушки Неа Фокеа, Неа Потидеа, Афитос, Каллифея, Ханьоти, Пефкохори - вниз полуострова, то справа от автомобильной догори, не доезжая Полихроно будет указатель на котором нарисована плывущая черепашка «Turtle» (N 40° 01.250, Е 23° 30.961). Сворачиваем на  проселочную дорогу. Некоторые пишут, что она стала асфальтированной.  От главной дороги до озера на машине ехать минут – 15-20. Некоторые отчаянные ходят пешком.

    Ну, вот еще один указатель Mavrobara (переводитесь как «черная дыра») и мы у озера.  Мавробара – озеро, представляющее  экологическую ценность. Оно находится в 3 кмк западу от Полихроно на высоте 300 м. Озеро находится как бы в кратере. Вода в этом озере всегда на одном уровне вне зависимости от времени года. Этот уровень поддерживается подземной рекой. Но также существует легенда, что глубина его достигает1000 метров. В 1997 году оно было признано важным природным памятником, в нем  нашли убежище два вида редчайших черепах Emydidae, находящиеся сейчас на грани исчезновения.

     Само озеро небольшое, заросшее камышом. В небольших оконцах открытой воды можно наблюдать тех самых черепах. Если у вас с собой есть хлеб, то можно их покормить. Тогда из глубины на поверхность выплывут черепашки от мала до велика.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться