Попранное наследие: усадьба в Великополье [MS/16762]
Описание окружающей местности
В середине XIX в. Великополье было крупным владельческим селом, имевшим 30 дворов (362 жит.) и 2 церкви. В начале усадьба принадлежала Михаилу Циклерову, во второй половине 18 века усадьбой владел полковник Я.Д.Храповицкий и его потомки, после 1900 и до революции - помещик В.А. Грабленов.
В начале XX в. население села составляло 370 чел.; здесь появились земская школа, мануфактурная, бакалейная, винная лавки. Ежегодно собирались 2 ярмарки. Работала водяная мельница, в дер. Еленке – напротив села. В 1928 в Великополье была организована коммуна “Новая жизнь”, на базе которой в 1930 г. создан колхоз “Новая жизнь”.
Недалеко от церкви стоит памятник на месте, где в январе 1942 г. гитлеровцы расстреляли советских граждан за связь с партизанами. В феврале 1942 г. высажен десант, располагался партизанский госпиталь.
На открытом возвышении находится церковь Успения, построенная в 1830-1840 годах вместо обветшавшей деревянной церкви, – крестообразное здание в формах классицизма, завершенное круглым барабаном и куполом с главкой. Северный и южный фасады здания оформлены тосканскими портиками с фронтонами. Частично сохранилась масляная роспись 2-й пол. XIX в., майоликовые полы конца XIX в. - все, что напоминает нам сегодня о некогда существовавшей усадьбе.





