Айский мост [VI/16667]
Описание окружающей местности
Первые переправы через Катунь в районе села Ая появились в конце 19-го века. Паром был в разных местах: ниже села, посредине села (напротив современного Горно-Алтайского аэропорта), выше села и в посёлке Катунь. До 30-х годов все они были частные, а после коллективизации три паромные переправы закрылись, а выше села паром стал колхозным. С момента организации совхоза (1957 год), паром перешел в совхоз.
В 1971 году, во время половодья паром оторвало и унесло вниз по течению. На пароме было около 60 человек, автомобили, мотоциклы. Погибло 6 человек. Около двух лет в селе Ая не было переправы, использовали паром соседнего села Платово. В 1973 году появился новый паром совхоза «Айский».
Однако бурное развитие села Ая и совхоза (в те времена это был передовой совхоз Алтая) требовало строительство полноценной мостовой переправы. К тому же паром в период ледостава, ледохода, летом в период половодья и сильных ветров не работал.
В 1979 году силами совхоза «Айский» был построен новый мост на тросах. По началу местные жители называли его «Куксинский мост», в честь первого директора совхоза «Айский», трагически погибшего в 1980 году. Позже закрепилось название «Айский» мост.
Подвесной мост дал новый толчок развития данного района, активно стал развиваться туризм. Мост стал одной из визитных карточек Алтая. Его координаты: N51 53.906 E85 51.914
Характеристики моста. Общая длина 153 м, длина центрального пролета 105 м, грузоподъемность 10 т, одна полоса для движения со светофорным регулированием. Покрытие дороги моста — дерево. Проезд по мосту всегда был платным, т.к. строился на средства совхоза, и позже перешел на баланс СПК «Айский».
Мост требовал регулярного осмотра и обслуживания. В 1983 году провели реконструкцию, в 2009 году — капитальный ремонт с частичной заменой деревянного покрытия. Из-за колоссальной загруженности в туристический сезон, мост испытывал уже не расчетные нагрузки.
Айский мост в 2013 году закрыли для проезда и прохода из-за плохого состояния. Требуется очередная реконструкция моста, но на это нет средств. Сильнейшие паводки 2014 года мост выдержал, но деревянное покрытие и несущие тросы находятся в плачевном состоянии. Таким образом, одна из визитных карточек Аи постепенно может исчезнуть.
Недавно появился дублер старого Айского моста. Открылся новый Айский железо-бетонный мост в 3-х км выше по течению. Новый современный мост, на строительство которого было затрачено 50 млн. рублей, был официально открыт 25 июля 2011 года. Проезд является бесплатным.
Длина мостового перехода – 198 метров. Его ширина для автотранспорта – 10 метров, плюс к этому два пешеходных тротуара по 1,5 метра каждый. Мост держится на четырех опорах.
По нему мы и предлагаем вам прогуляться и полюбоваться красивыми видами Катуни.
Источник информации: http://welcometoaltai.ru/attractions/staryj_podvesnoj_most_aja
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посетили новый Айский мост 08.09.26.
Не особо впечатлило... после других виденных на Алтае мостов. Особенно не понравилось то, что поблизости негде остановиться на машине (ближайшие места, обозначенные на ОпенСтритМап "Р", застроены базами со шлагбаумами). Нашли парковку только несколько в стороне от перекрёстка на дальней стороне трассы вдоль Катуни. Так и там около перекрёстка НЕТ пешеходных переходов, приходится переходить дороги "на свой страх и риск"...
Ответы сложностей не вызвали - автозачёт с первого раза. Кстати, тут удивило, что на указателях сразу после моста и на "искомом" указателе на перекрёстке для части направлений указаны сильно разные расстояния.
Большая часть описания этого тайника посвящена старому Айскому мосту... Логично бы было сделать там отдельный тайник или хотя бы в этом тайнике сделать "шаг" с вопросом у старого моста.
Мы как раз после нового моста поехали к старому. И не пожалели - старый мост гораздо более впечатляет (и сам по себе необычной архитектурой, и видами на Катунь). Вход явно платный, даже касса стоит, но под вечер (в связи с малым количеством туристов) уже нет кассира и кафешки рядом закрыты. Так что походили и пофоткались на мосту и около вдоволь.
Спасибо автору !
Место красивое. Взяли. Спасибо.
Чудные виды с моста на Катунь


