Петровская акватория [VI/16434]
Описание окружающей местности
Живя в веке XXI за весьма короткое время оказаться в веке XVIII. Как? Приехать на ст.метро "Гостиный двор", зайти в "Гостиный двор" и погулять по макету Санкт-Петербурга времен Петра I. Именно так мы сделали в один из будний хмурых октябрьских дней.
В «Петровской Акватории» представлены пригороды Санкт-Петербурга, имеющие выход к воде. Петергоф, Кронштадт, Ораниенбаум…..
Можно увидеть уйму полуторасантиметровых человеческих фигурок, смену дня и ночи (вы знаете, как освящался Петергоф, когда по его аллеям гулял Петр?)… По макету ездят кареты, плавают корабли. В нем есть, путь игрушечная, но жизнь. Грабят путешественников, стреляются на дуэлях, играют в бильярд, обедают на крышах (да, да! На крыше Меньшиковского дворца устраивались обеды – именно на макете можно увидеть Петра I в окружение заморских госей). У многих экспонатов есть кнопки, приводящие в движение мельницы, дровосеков, драчунов, крестьян… Экскурсовода можно мучить столько, сколько душе угодно – они весьма подкованы и отвечают на все вопросы.
Макет сейчас еще только делается, но в нем уже много интересного. Полностью готовы Петергоф, Оранинбаум, Васильевский остров, Кронштадт. Скоро будет доделана Петропавловская крепость. Новая Голландия еще находится в стадии зародыша (как и Адмиралтейство). Но… Но и сейчас там очень интересно.
Конечно, по размаху «Петровская Акватория» уступает «Гранд макету Россия», но и Ленинградская область ведь тоже меньше нашей страны, да?...
Зато те, кто знает окрестности Питера, кто гулял по стрелке Васильевского острова, наверняка оценят прелесть сравнения. Сравнения того, что было тогда, когда по этим местам ходил Перт I, и того, что можно увидеть сейчас. Разница очень ощутима.
Мы, уже дома рассматривая фотографии, нашли один весьма большой ляп. В группе, созданной вКонтакте, на наш вопрос не ответили. Может быть, ответят вам, когда вы посетите Петровскую Акваторию? На большинстве зданий, представленных в макете, отсутствуют печные трубы. Почему? Экономия трудозатрат или банальная ошибка тех, кто делал крошечные домики? Мы пока ответа не знаем.
Советуем, придя в «Петровскую Акваторию», присоединиться к любой экскурсии (это не возбраняется – мы проверили на себе). Помучить экскурсовода вопросами и узнать наконец-то, почему нет труб на Меньшиковском дворце?
Окончание «строительства» Петровской Акватории обещают через год. Посмотрим….
Погулять с виртуальной экскурсией можно здесь: http://elpal.livejournal.com/265639.html
Время работы макета с 10 до 22 часов ежедневно. Касса закрывается в 21.30
Адрес: Невский пр., д. 35, Большой Гостиный Двор, Садовая линия, 2 этаж
Цены на билеты на 01.08.2026: взрослый – 700 руб; детский (старше 4х лет)– 500 руб; льготный – 630 руб.
Экскурсия входит в стоимсть билета.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Макет переезжает. Куда - вопрос к автору.
https://www.fontanka.ru/2025/07/03/75669755/


