Описание окружающей местности

Киров, город хоть и провинциальный, но с древней историей. Он начал формироваться с 1745г., когда на берегу реки Песоченки в Калужской провинции предприимчивые купцы Иван и Петр Золотарёвы основали небольшое металлургическое производство. Затем заводом владели различные купцы, среди прочих был Иван Мальцов, перепрофилировавший Нижнепесоченский молотовый завод на выпуск фаянсовой посуды. И по сей день завод "Кировская керамика" выпускает свои изделия.

Так вот, на средства владельцев завода фаянсовых изделий Мальцева И. А. и его сына Мальцева С. И. построен в 1890 г. каменный храм с колокольней.

Центральная часть храма (верхний ярус) имела вид круга с резко выявленной алтарной апсидой. Купол имел вид огромного шатра. К средней части храма (трапезной) примыкала четырехгранная колокольня с шатровым куполом и высоким шпилем. Ограда состояла из кирпичных столбов, соединенных железным решетчатым забором. Храм отапливался из подвального помещения специально оборудованными печными камерами, дымоходы которых располагались внутри стен. По свидетельству сотрудников Кировского историко-археологического музея, пол храма состоял из чугунных решетчатых камней, который также отапливался. Расписывал храм художник Мальцева - Андриан Матвеевич Переборщиков. 

В 1929 г. храм был закрыт и преоборудован в заводской клуб. Колокольню разрушили. Летняя часть храма (придел Александра Невского) была переделана под буфет и танцевальный зал. В подкупольном помещении размещалась библиотека и располагался кинопроектор. Правая часть алтаря была переделана под туалеты.

В годы Великой Отечественной войны здание храма частично пострадало, северная часть алтаря была разрушена.

Сейчас храм восстановлен и вновь предстает перед взором путника. Очень красиво смотрится он рядом с нижним прудом. Наслаждайтесь!

инфо: http://sobory.ru.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться