Описание окружающей местности

Человек всегда мечтал ощутить счастье свободного полета. Современный человек решил, что это совсем нетрудно: вокруг полно башен, небоскребов, мостов. Ищи объект повыше, привязывайся к эластичному тросу, и прыгай — делов-то! Есть еще одна незначительная деталь: прыгать нужно вниз головой  . Уверяют, что первыми так начали развлекаться студенты Оксфордского университета. Некоторое время новому развлечению препятствовала полиция. Но желающих ощутить свободное падение было так много, что стражам порядка пришлось смириться.
К тому же, с легкой руки, новозеландского спортсмена Эй Джея Хаккетта начали оборудоваться специальные места для банджи-джампинга, так назвали новую забаву, и создаваться компании по их обслуживанию. Все вполне легально. Самому Хакетту доводилось прыгать: с аэростата,  с Эйфелевой башни, с моста Каварау в Новой Зеландии, с китайской телебашни Макао. Скай Парки под его брендом процветают в Китае, Германии, Франции, Австралии, Сингапуре. Теперь Эй Джей Хаккетт курирует строительство Скай Парка в Сочи. Сам Хакетт говорит, что это будет «лучшее, что мы сделали». А сделали в сочинском парке вот что: 

Аттракционы Скай Парка в Сочи

 ► Скайбридж. Центральное место в парке занимает самый длинный в мире подвесной пешеходный мост СкайБридж протяженностью 439 м, по которому каждый может совершить захватывающую прогулку и с высоты 207 м насладиться великолепными панорамными видами: с одной стороны — на Кавказские горы, с другой — на черноморское побережье. Высота над пропастью, в некоторых местах, достигает 290 метров. Для усиления эффекта мост сделан из сетчатого полимера, то есть является прозрачным. Ширина моста 70 сантиметров. Проект моста заявлен в Книгу рекордов Гинесса.

► Троллей. Для тех, кто не захочет возвращаться обратно по мосту, предусмотрен полет через ущелье на тросе в седле. Для полета приспособлены два троса, длиной 550 и 800 метров.

► Маятник. Самые большие в мире качели-маятник. Человек садится в кресло и отправляется в свободный полет. Радиус качелей 160 метров.

► Банджи-джампинг. Прыжки осуществляются или с платформы (60м), или из гондолы, размещенной на середине моста (200м). При прыжках с платформы, возможны различные варианты. Например, погружение в воду.

► Скалодром (18м). Предусмотрен для начинающих и профессиональных скалолазов.

► Веревочный парк. 

Конечно, многих волнует вопрос безопасности аттракционов нового парка.
Для участия в аттракционе не требуется никакой специальной подготовки. Канат растягивается в 2-4 раза. Это позволяет минимизировать отдачу и продлить удовольствие полетать в вверх-вниз и испытать чувство невесомости в момент зависания.
Канаты и мосты покрыты антикоррозийным сплавом, разработанным для использования в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Тросы подлежат замене, не выработав и половины своего ресурса.
Крепления на лодыжках прыгающего, дублируется креплением на поясе.
Площадка и гондола для прыжков установлены так, чтобы рядом не было посторонних поверхностей. Для сравнения: если прыгать со скалы, необходимо рассчитывать траекторию так, чтобы не удариться об нее. При прыжках в Скай Парке Сочи этого не требуется.
Площадки аттракционов размещены на некотором отдалении друг от друга и потому ветер не является препятствием для прыжков.
Обратно наверх  банджи-джампера  вытягивает специальный механизм.
Каждый новый аттракцион Эй Джей Хаккетт испытывает лично. Он постоянно летает по всему миру и контролирует работу инструкторов в странах, где есть его аттракционы. В сочинском Скай Парке будут работать около 40 инструкторов.
Редкие трагические случаи на аттракционах Эй Джея Хаккетта случались, только тогда, когда люди упорно не желали следовать инструкции.
Парк сможет принимать 3 000 человек в день.
Парк находится в сочинском национальном парке в живописном месте Ахштырского ущелья в долине реки Мзымта по дороге на Красную поляну. Территория парка расположилась в реликтовом лесу, в котором произрастают колхидский самшит, жасмин, рододендрон Понтийский и другие редкие растения.

http://www.ajhackett.com/sochi/

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться