Зелёновка. Христорождественский храм [VI/16261]
Описание окружающей местности
Село образовано путем слияния села Зеленовки бывших государственных крестьян и бывших помещичьих: села Рождественского, Камзола тож, деревень Никифоровки, Вязовки и Юматовки. Зеленовку на правом берегу основали сердобские пахотные солдаты между 1722 и 1747 годами; среди них был солдат Зеленов. Объединение в один населенный пункт произошло между 1917 и 1927 годами. «Концы» села именуются по фамилиям бывших владельцев: Зеленовка, Брюховка, Детковщина, Карагодовка, Никифоровка, Слепцовка, Улитинка, Юматовка. (Полубояров, 1999, с. 47, 71–76).
Еще до отмены крепостного права в селе были переведены в разряд государственных бывшие крепостные Слепцова и Карагодова, а их имения считались выморочными. Существовало предание, что во время прохождения поблизости отряда Пугачева крестьяне поймали помещика, содрали с него живого кожу и повесили за ноги («Красная деревня», 1.5.1926).
Однопрестольный храм во имя Рождества Христова (второе название - Знаменский храм) построен в 1797 году помещиком Юматовым в селе Камзолке 4-го благочиннического округа Сердобского уезда. Приходом к нему относилась деревня Зелёновка, которая впоследствии слилась с селом и дала населенному пункту свое название, В церкви нашли отражение процессы проникновения в культовую архитектуру западноевропейских ордерных элементов и превращения шатровой колокольни в столпообразную. Церковь имеет продольно-осевую композицию, включающую в себя храм типа «восьмерик на четверике» с апсидой, квадратную трапезную и трехъярусную колокольню, каждый ярус которой выполнен из восьмериков. Она отличается стройностью и соразмерностью своих составляющих частей и является памятником переходного периода от барокко к классицизму.
Христорождественский храм в Зелёновке был осмотрен в рамках проекта "Пензенская кругосветка".
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Взят вместе с А|налитик 16 июня в ходе покатушек по Пензенской области. Храм очень впечатлил! Такой величественный!
Очень красивое место. Жаль, что постепенно приходит в упадок. Три иконы, что кто-то оставил в алтарной части храма, наводят на странные мысли. С одной стороны - храм ещё окончательно не забросили, а с другой - словно это уже последние дни жизни этого храма.
Неправильно всё это. Не должны церкви и храмы так "умирать".
Фотографии выложу чуть позже (по мере обработки).


