Поющие пески Хонгорын-Элс [VI/16022]
Описание окружающей местности
Представьте себе песчаную дюну. Представили? А дюну высотой 300м? А много-много дюн, образующих песчаную гряду длинной в сотни километров? Не верите, что это возможно? А то возможно!
Знаменитые песчаные барханы Хонгорын элс расположены на севере Гоби и простираются на 185 километров, из них непосредственно высокие барханы тянутся на 120 км. Эти внушительные барханные пески шириной от 3 до 15 км самые большие и высокие в монгольской Гоби, их высота достигает 100-300 метров. Материалом для этого послужили миллионы тонн песка и на их создание потребовались десятки миллионов лет.
С северной стороны вдоль гряды тянется цепочка юрт отелей. Место знаменитое и туристическое. Около самой большой дюны находится небольшая стоянка, куда возят туристов для восхождения на песчаную гору.
Пески Хонгорын элс включены в территорию Гурван Сайханы нурууского национального парка, который примыкает к Большому Гобийскому заповеднику. Решение организовать заповедник в Гоби (занимает площадь более 5300 тыс. га) было принято правительством Монголии в 1975 г. Сегодня он один из крупнейших в мире, имеет статус биосферного. Основная задача заповедника - охрана уникальных видов растений и животных (410 видов растений и 170 видов животных, среди которых дикий верблюд, гобийский медведь). Западная территория заповедника охватывает предгорные равнины Джунгарской Гоби. Восточный участок, почти в три раза превышающий по площади западный, занимает значительную часть Заалтайской Гоби, на обширных территориях которой распространены песчаные массивы с высокоствольным саксаульником, отсутствуют дороги и не проживают люди.
Крайне рекомендую устроить здесь ночевку. Не отказывайте себе в удовольствии покататься на машине по дюнам, прогуляться по бескрайним пескам, пофотографировать сказочные барханы в лучах заката и восхода. И, если вам повезет, послушайте пение песков! Пески действительно поющие, стоит лишь ветру подуть в правильном направлении, и вы услышите их сказочное пение!
Фотографии тайника
Интернет блокнот
На вершину барханов никто из нас не пошел, было весьма жарко, +38. Зато рядом с точкой тайника расположилось стадо верблюдов. Вышли эпические фотки, рядом с верблюдами, на фоне жёлтых песчаных дюн. С вопросом там сейчас всё не однозначно. Нужно знака нет. Зачёт в конце концов получили, направили свои предложения по поводу нового вопроса. Автору спасибо
Попытались полазить по дюнам, но жара этому не способствовать, поэтому дошли до верблюдов, поглазели на них и побежали обратно в машину. На дворе стояла монгольское лето с температурой плюс 35. Знак сейчас валяется в точке тайника поэтому нашли, подняли, сфотографировали ответ. Традиционную закладку действительно прятать негде, поэтому тут только вирт. Спасибо автору


